«Думай глобально — действуй локально»: в ИвГУ обсудили проблемы экологии малых городов

20 октября в конференц-зале ИвГУ прошёл седьмой экологический форум «Человек и природа». Наш университет в третий раз стал площадкой для обсуждения наиболее важных тем состояния окружающей среды. Главная тема для обсуждения - вопросы состояния современной экологической среды в городах России.

Так, эксперты из природоохранной сферы назвали ключевые нарушения в области экологии: загрязнённая вода, мусорные отходы, запах гари в воздухе. Но, чтобы решить эти задачи, требуется основательный подход.

Член экспертного Совета при региональном омбудсмене Нина Исаева считает: при борьбе с экологическими проблемами важны контроль за исполнением судебных решений, психолого-педагогическая экспертиза и надлежащее воспитание молодёжи.

«Совершение экологических действий морально-этического характера должно приводить не к тому, что человек боится наказания, а к тому, что человек боится, что он разрушит сам себя», — отмечает Нина Валентиновна.

Для того чтобы отследить качество воздуха, общественный инспектор по охране окружающей среды Роснадзора Алексей Сивухин предложил установить стационарные сенсоры в каждом городе. Подобный есть в Иваново на улице Громобоя. На специальном сайте можно посмотреть актуальные значения чистоты воздуха.