Цивилизационный подход в системе высшего образования

В Ивановском государственном университете, в рамках курса «Основы российской государственности», прошли лекции, посвященные важной и актуальной теме «Россия – как страна-цивилизация». Цивилизационный подход на сегодняшний день приобретает особую значимость в системе гуманитарного знания и подготовки студентов, поскольку концепция «синергии цивилизаций», с которой выступил Президент Российской Федерации на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», предполагает не только взаимное признание субъектности крупнейшими цивилизационными центрами мира, но и их равноправие.

В рамках этой проблемы преподавателями кафедры Социологии, социальной работы и управления персоналом Института социально-экономических наук, к. ист. н., доцентом Кареевым Д.В. и ст. преподавателем Яковлевой И.И. был проведен цикл лекций у направлений подготовки «Биология», «Химия», «Физика», и «Нанотехнология и микросистемная техника». Студенты на занятиях обсудили такие важные вопросы, как, что из себя представляют базовые социально-экономические особенности мировых цивилизаций, особенности их культуры и менталитета, связи этих цивилизаций друг с другом, факторы развития, социально-экономические и культурные «пределы роста», как развивалась Российская цивилизация в древности, средневековье и в новом времени. Был показан фильм из цикла «ДНК России», в котором ключевая идея – это представление о России как самобытном государстве-цивилизации, имеющем европейские корни, но представляющем уникальную культурную, историческую, религиозную, этническую, политико-территориальную основу. Концепт России как государства-цивилизации является ключевой идеей проекта «ДНК России» и курса «Основы российской государственности».

Кареев Д.В., доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, к. ист. н.