Ректор ИвГУ Алексей Малыгин выступил с открытой лекцией в Палехе

В рамках года педагога и наставника в Палехской средней школе состоялась открытая лекция председателя Совета ректоров вузов Ивановской области, председателя регионального общества «Знание», выпускника школы Алексея Александровича Малыгина.

Лекция была посвящена современному высшему образованию: основным трендам на рынке труда, соотношению профессиональных и образовательных стандартов, компетенциям и профессиям будущего, а также возможным образовательным траекториям выпускников школ.

Алексей Александрович наглядно показал, как может быть выстроена будущая образовательная стратегия выпускника школы после 9-го или 11-го класса на рынке труда, в колледже и вузе. Ректор предложил свои ответы на вопрос «Что надо знать, чтобы поступить в университет»: это и пороговые баллы ЕГЭ, и бюджетные места на приоритетные направления, и система дополнительных баллов в каждом университете, и научный ландшафт исследований в вузах, и, конечно, приоритетные научно-образовательные проекты, реализуемые в Ивановской области. Флагманским для региона является проект кампуса мирового уровня «Большая Ивановская Мануфактура», реализация которого уже началась.

Ректор завершил свою лекцию советами школьникам. Среди наиболее важных – сдавать как минимум 4 экзамена ЕГЭ (в том числе профильную математику), посетить университет и его мероприятия (Этажи знаний, Дни отрытых дверей), пообщаться с преподавателями и студентами, оценить адаптационные программы для первокурсников и изучить возможности студенческой жизни, наблюдая за университетом в социальных сетях. «Очень важно прочувствовать атмосферу университета, уже сейчас примерить на себя студенческую жизнь, помня о том, что важную роль в ней играют наставники – те преподаватели и кураторы, которые будут сопровождать вас в университетской жизни, относиться к вам с пониманием и любовью», – отметил ректор.

Лекция вызвала живой интерес у собравшихся учеников, их учителей и родителей. Ребята задали вопросы об особенностях приемной кампании 2024 года, попросили совета о выборе профессии, узнали о приоритетных для государства и региона направлениях подготовки.

Мероприятие было организовано в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая лекция в селе – academia», а также в рамках проекта «День ректора в муниципалитете».