Начала работу XXXIII Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы: дискуссионные вопросы изучения»

Начала работу  XXXIII Международная научно-теоретическая конференция  «Интеллигенция и интеллектуалы: дискуссионные вопросы изучения»

Вопросы о месте и роли людей умственного труда в обществе, об их ответственности за происходящее и специфике ответа на вызовы окружающего мира в наше время особенно актуальны. Насколько справедливы современные, часто полярные и резкие, оценки? Где сегодня место интеллигенции и интеллектуалов в нашей стране и в мире, каков ее ответ на происходящее, в чем состоит ее повседневный героизм?

На эти и другие вопросы попытаются найти ответы специалисты-интеллигентоведы, которые 28 сентября 2023 года собрались в стенах Ивановского государственного университета. Здесь в 10.00 в обновленном конференц-зале 6-го корпуса начала работу XXXIII Международная научно-теоретическая конференция «Интеллигенция и интеллектуалы: дискуссионные вопросы изучения». Форум продолжает многолетние традиции интеллигентоведения – изучения на Ивановской земле интеллигенции и интеллектуалов, заложенные известным ученым, профессором, заслуженным работником высшей школы РФ, лауреатом знака «За заслуги перед городом Иваново» В.С. Меметовым.

Как и ранее, научное мероприятие 2023 года было подготовлено НОЦ ИвГУ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также редколлегией журнала «Интеллигенция и мир» под руководством доктора исторических наук, профессора ИвГУ Василия Львовича Черноперова. Существенную организационную поддержку оказали также Ивановская городская Дума и Государственный архив Ивановской области.

Отрадно, что по сравнению с 2022 годом количество участников возросло почти в полтора раза. В этом году форум в Ивановском государственном университете собрал около 70 ученых из ведущих научных и образовательных центров интеллигентоведения России – из Белгорода, Владимира, Воронежа, Иванова, Иркутска, Москвы, Кемерово, Костромы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тулы, Ульяновска, Шуи и Ярославля, а также из Белоруссии, Черногории и Турции.

Пленарное заседание открыл ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. Он отметил важность изучаемых вопросов, вклад именно ивановской школы интеллигентоведения и от имени руководства вуза пожелал участникам конференции плодотворно обсудить сформулированные в докладах проблемы и найти ответы, которые имели бы не только сугубо теоретическое значение, но и практическое применение.

С приветственным словом к собравшимся обратились также директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник и директор Государственного архива Ивановской области Александр Михайлович Семененко. Выступавшие обратили особое внимание на вклад в развитие интеллигентоведения и популяризацию этого научного направления в России и за рубежом НОЦ «Интеллигенция и интеллектуалы в мировой и отечественной истории и политике», а также журнала «Интеллигенция и мир».

Первым с докладом на пленарном заседании выступил председатель организационного комитета конференции профессор ИвГУ В.Л. Черноперов. В его содержательном и достаточно критическом выступлении были обозначены достижения интеллигентоведения за прошедшие десятилетия, обозначены перспективные темы и методологические подходы. Через всё выступление В.Л. Черноперова проходит мысль о необходимости корпоративной сплоченности интеллигентоведов и необходимости взаимных отзывов на труды своих коллег по профессиональному цеху.

Ритм, заданный первым докладчиком, продолжил профессор Алексей Вячеславович Зябликов из Костромы, обратившийся к наследию выдающегося отечественного мыслителя Александра Зиновьева. Следующий выступающий профессор, главный научный сотрудник Институт истории Сибирского отделения РАН Сергей Александрович Красильников остановился на дискуссионных аспектах профессиональных, социальных и властных мирах отечественной интеллигенции. Профессор из Иванова Сергей Михайлович Усманов посвятил доклад повседневному и потому далеко не всем сразу видимому героизму и подвижничеству отечественной интеллигенции. Актуально и своевременно прозвучало сообщение профессора из Москвы Бориса Львовича Хавкина о культуре нацистского режима в Германии. Завершил пленарную часть доклад доктора исторических наук из Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Владимира Николаевича Прямицына об известном военном историке Павле Андреевиче Жилине. Все доклады вызвали повышенное внимание собравшихся. Высоконаучному характеру вопросов и остроте обсуждения способствовал тот факт, что участники конференции, благодаря организаторам, сумели ознакомиться с позициями докладчиков еще до открытия форума.

По окончании пленарного заседания работа конференции переместилась в четыре секции – «Духовно-нравственные ориентиры самоидентификации интеллигенции и интеллектуалов», «Интеллигенция и интеллектуалы: ответственность и специфика ответа на вызовы окружающего мира», «Личность в интеллигентоведческом дискурсе», «Интеллигенция и интеллектуалы: опыт советской эпохи».

Завтра, 29 сентября, участники конференции совершат экскурсию в г. Плёс, по завершении которой вернутся в ИвГУ, где подведут основные итоги работы и примут рекомендации по дальнейшему изучению проблем интеллигентоведения.