Поздравляем с юбилеем Суворову Наталью Владимировну!

16 сентября отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Наталья Владимировна Суворова, специалист по истории русского языка и славянскому языкознанию, руководитель «Славянского клуба».

Наталья Владимировна в 1990 г. окончила филологический факультет ИвГУ, в 1998 г. - заочную аспирантуру в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН и в 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Отглагольные существительные с суффиксами -аг(а), -ак(а), -ух(а) и -ушк(а) в истории русского языка». В Ивановском государственном университете работает с 1990 года, и все эти годы успешно и плодотворно сочетает учебно-воспитательную, научную и общественную работу.

Н.В. Суворовой разработаны и в настоящее время читаются такие дисциплины, как «Старославянский язык», «История русского литературного языка», «Историческая грамматика», «Современный славянский (польский) язык», «Введение в языкознание», «Русский язык и культура речи» (бакалавриат), «Лингвострановедение в практике преподавания языков», «Сопоставительная лингвокультурология» (магистратура), «Русский язык: диахронический аспект» (аспирантура). Наталья Владимировна руководит научно-исследовательским семинаром, ежегодно под ее руководством успешно выполняются многочисленные курсовые и выпускные квалификационные работы. Среди дипломников Натальи Владимировны много иностранных студентов.

С 2020 года под руководством Н.В. Суворовой проходят заседания студенческого объединения «Славянский клуб», посвященные культуре, искусству, литературе славянских народов и пользующиеся большой популярностью.

Более 20 лет ежегодно Н.В. Суворова является председателем жюри регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, проводит работу с одаренными детьми в многопрофильной школе по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников, записывает видеолекции для победителей регионального этапа. Ежегодно работает экспертом региональной предметной комиссии при проведении Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по русскому языку, председателем приемной комиссии ИвГУ по русскому языку, и пр. Много лет исполняла обязанности зам. декана филологического факультета.

Многоплановая учебно-воспитательная и общественная работа доцента Н.В. Суворовой отмечена неоднократно отмечена благодарностями Департамента образования Ивановской области, а также благодарностью Общественной палаты Ивановской области за активную жизненную позицию и большую общественную работу (2023).

Коллеги и студенты особенно ценят такие личные качества этой красивой женщины, как мудрость, душевность, отзывчивость, умение услышать другого и предложить свою помощь.

Дорогая Наталья Владимировна! Ректорат и первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников ИвГУ, дирекция Института гуманитарных наук, кафедра отечественной филологии, все Ваши коллеги и студенты сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья!