В ИвГУ принимали омбудсмена РФ Татьяну Москалькову

В Ивановской области с рабочим визитом находится Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 1 сентября она посетила ИвГУ и в актовом зале 1-го учебного корпуса встретилась с участниками молодежного юридического форума «ПравоЗнание: инициативы, практики и опыт». В мероприятии приняли участие Уполномоченные по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, в Ярославской области – Сергей Бабуркин, в Калужской области – Юрий Зельников, а также студенты различных вузов нашего города, адвокаты, нотариусы, юристы, правозащитники, преподаватели.

Открывая встречу, ректор ИвГУ Алексей Малыгин подчеркнул не только государственный статус нашего гостя, но и – что особенно символично в День знаний – наличие у Татьяны Николаевны двух степеней доктора наук (по юриспруденции и философии). И сразу задал нашей гостье, безусловно, важный для присутствующих студентов вопрос, какой должна быть мотивация для столь масштабных научных свершений. Ведь «кейс» человека, эффективно сочетающего служение Отечеству на высоком государственном посту и весомый вклад в науку, чрезвычайно значим как поучительный пример.

Татьяна Николаевна отметила оригинальность вопроса и рассказала о своем профессиональном и научном пути, обрисовав главный внутренний «маяк» своих исканий – тему чести и достоинства человека, уважения к нему, и в первую очередь в тех сферах жизни, где они ущемляются и находятся под угрозой. Так соединились в ее жизни служба в МВД и темы нравственных основ уголовного процесса, сложнейшего соотношения закона и справедливости, достоинства и прав личности. «А работа над темой справедливости, морального вреда человеку, принципов гуманизма и милосердия – это уже в ряду философских категорий, и потребовалось исследовать, как реально работают эти философские модели в общественной жизни, как эффективно противостоять злу. Не случайно сегодня преподается такой предмет, как философия права, изучающий, как и для чего существует закон, как предотвратить насилие над личностью. А сейчас я стараюсь на практике применить всё то, что нарабатывала долгие годы», – объяснила наша гостья.

Далее последовали вопросы. Так, студентка 3-го курса юрфака Марина Скотникова поинтересовалась относительно идей по дальнейшему совершенствованию работы института уполномоченного по правам человека, его участия в законодательном процессе. А президент Адвокатской палаты Ивановской области Елена Леванюк задала вопрос относительно перспектив изменения законодательства в области адвокатской деятельности.

Татьяна Москалькова на эти и другие вопросы дала развернутые обстоятельные ответы, привлекая свой огромный и уникальный опыт.  Разговор получился очень содержательным.

«В откровенном разговоре я пыталась донести до ребят ключевую идею: помощь людям становится действенной, если пропустить через себя чужую боль. Только так можно понять, как и чем нужно помочь тому, кто пришел к тебе в последней надежде на справедливость и милосердие. Надеюсь, у меня получилось!» – отметила Татьяна Москалькова.

Видео по ссылке: https://vk.com/video-97276010_456239572