С Днем знаний!

Дорогие студенты, коллеги, преподаватели!

Примите мои искренние поздравления с поистине всенародным праздником – Днем знаний!

Особенно ярко его смысл раскрывается в наше время, и не случайно 2023 год в России – это Год педагога и наставника. «Мы все учились понемногу...», – сказал поэт, подчеркивая, что «чему-нибудь и как-нибудь» – это вариант проигрышный, учиться надо по-настоящему. И здесь юная жажда познаний, пыл и душевная искренность молодости должны волшебным образом соединиться с квалификацией, опытом и мудростью наставников. То, у кого мы учились, не менее, а иногда и более значимо, чем знания и навыки, которые мы приобрели.

Вот почему, каждый год будто в первый раз входя в аудиторию 1 сентября, даже опытные преподаватели вновь и вновь вспоминают себя школьниками или студентами, вспоминают своих учителей – тех, кто когда-то встречал их на пороге удивительных открытий и проводил извилистыми коридорами познания не только к научной истине, но и к доброте, красоте, любви к своему Отечеству.

Всё, что мы вкладываем в дорогой для нас образ сильной, независимой, процветающей Родины, где новые поколения обретают простор для профессиональной и творческой самореализации, связано с просвещением и воспитанием. Этот путь начинается от школьного порога и продолжается всю жизнь, и потому так много в ней зависит от Учителя, его знаний и педагогических компетенций, его самоотверженности и верности делу, его духовности и патриотизма. И сегодня, на пороге нового учебного года, я желаю всем нам – учителям и учащимся – новых радостей и открытий, новых свершений и трудных побед на тернистой стезе образования ради нашего общего блага, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия! Будем идти в ногу со временем и смело глядеть в будущее!

Председатель Совета ректоров вузов Ивановской области,

ректор ИвГУ А. Малыгин