Первая сетевая образовательная программа по урбанистике встречает своих студентов

25 студентов совместных образовательных программ «Комплексные исследования городской среды» (ИвГУ) и «Системное проектирование городской среды» (ИВГПУ) сегодня познакомились с особенностями будущего учебного процесса и поделились своими ожиданиями с руководителями программ.

Специалисты по исследованию и системному проектированию городов – это новое поколение лидеров, которые будут формировать стратегии и управлять городами, могут быть интегрированы в городские инновационные проекты, в государственные, региональные и муниципальные структуры и креативные индустрии. От их активной жизненной позиции во многом зависит развитие и крупных городов, и малых территорий.

Будущие студенты поделились своими ожиданиями от учебного процесса. Многие из поступивших уже сейчас имеют представление о том, какие проекты хотят развивать. Это и сфера дорожного хозяйства, и транспортная доступность, и образовательная урбанистика, и региональная идентичность населения, и проекты в области индустриального наследия, комфортной и безопасной городской среды. Среди студентов – и жители малых городов: Вичуги, Юрьевца, Шуи, Кинешмы. Исследованиям малых территорий будет посвящен отдельный образовательный модуль. Магистранты считают, что для успешной реализации проектов важно взаимодействие с муниципальной властью – мэрами городов и их командами. Такие встречи тоже станут регулярными.

Уже на первом курсе ребята будут совместно изучать такие дисциплины, как «История и теория урбанистики», «Современные методы исследования городской среды», «История архитектуры и градостроительства», реализовывать совместные проекты в рамках проектно-технологической практики на базе ЦТР, работать в командах на общих проектных семинарах. А самая первая практика начнется уже на следующей неделе с экскурсии по индустриальным пространствам города Иваново с Михаилом Тимофеевым.

«Для того, чтобы принять новых студентов, Центр территориального развития основательно готовится: мы выделили аудиторное пространство для занятий, прорабатывается банк проектов и идей, ведутся переговоры с партнерами из других регионов. В частности, прорабатываем вопрос взаимодействия с кафедрой территориального развития В.Л. Глазычева (РАНХиГС)», – отметил Михаил Юрьевич.

Руководитель программы «Комплексные исследования городской среды» Смирнова Инна пожелала ребятам удачи и выразила уверенность в том, что полученная через два года квалификация будет востребована в любом городе страны, поскольку спрос на специалистов по междисциплинарным городским исследованиям увеличивается. А если такой специалист станет к моменту выпуска частью профессионального сообщества, развивающего города, и будет обладать реальным опытом участия в развитии местных инициатив, то его ценность значительно возрастет.

Реализация совместных образовательных программ по урбанистике – важная составляющая ключевого для Ивановского региона проекта по созданию кампуса мирового уровня «Большая Ивановская Мануфактура». Именно кампус должен стать основным местом для обучения будущих урбанистов.