Технологическое предпринимательство на БИМе

20–22 августа делегация Ивановского государственного университета в составе ректора Алексея Малыгина, проректора по проектной и исследовательской деятельности Инны Смирновой, проректора по молодежной политике и социальному развитию Никиты Сорокина в составе команды Ивановской области приняла участие в стратегической сессии «Экосистема технологического предпринимательства в сети современных кампусов», проводимой в г. Новосибирске в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Какое место в системе образования занимает сегодня повестка технологического предпринимательства? Как должна быть устроена интеграция обучения, научного поиска и коммерциализации передовых технологических решений? Какие технологические направления получат свое развитие на кампусе БИМ? Каким образом технологическое предпринимательство будет интегрировано в экосистему будущего кампуса? Ответы на эти вопросы стали центральной темой обсуждения на стратегической сессии.

«В условиях беспрецедентного станционного давления, которое испытывает сегодня Россия, вопросы технологического суверенитета и поиска опережающих технологических решений становятся стратегически важными для устойчивого и инновационного развития государства. Убежден, что “технологические прорывы” возможны лишь в связке “образование-наука-индустрия”. Такая связка будет эффективно работать только в случае непосредственной смычки в деятельности молодых исследователей, опытных наставников и индустриальных партнеров. Кампус БИМ станет площадкой для такой совместной работы, позволит убрать территориальные и административные барьеры», – подчеркнул ректор ИвГУ Алексей Малыгин.

Проекты встраивания технологической повестки в работу кампусов, создаваемых в рамках Федерального проекта, были представлены вице-премьеру Правительства России  Дмитрию Чернышенко.