Участники проекта «Открой Россию заново» исследуют народную культуру

Изучение народной культуры – важная задача научного сообщества, которая сегодня обретает поддержку на всероссийском уровне. Актуальную инициативу в этом направлении предложил Ивановский государственный университет, в партнерстве с Ивановским государственным политехническим университетом и Ивановским областным координационно-методическим центром культуры и творчества реализующий уникальную экспедицию по исследованию фольклора и традиционной культуры Лухского района Ивановской области. Партнерами проекта стали АНО «Открой Россию заново» совместно с Высшей школой экономики, оказавшие содействие в привлечении мотивированных исследователей и обеспечивающие их поездку.

По результатам конкурсного отбора было отобрано 9 молодых людей, представляющих университеты четырех регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской и Иркутской области. Ивановская область представлена студентами ИвГУ и ИВГПУ. 10 дней, с 18 по 28 августа, они проведут в этнографической поездке по Лухскому району, собирая фольклорные материалы и исследуя материальное художественное наследие региона.

Место для экспедиции выбрано не случайно: богатая история Лухского района берет начало в XV в. и по сей день хранит память о духовной культуре, архитектурном наследии, традициях, праздниках, обрядах и легендах сел, затерянных в сердцевинных русских землях.

Участники исследовательского проекта уже изучили некоторые фольклорные материалы, прошли тренинги по работе с информантами, а также провели расшифровку записей с аутентичными материалами о народных традициях и культуре.

В ходе выездной 10-дневной экспедиции студенты посетят малые города Ивановской области: Шую, Палех и сам Лух с его окрестными поселениями, которые признаны уникальной исторической и культурологической территорией региона. Среди активностей, которые ожидают участников, – экскурсии по музеям и селам, опросы и живое общение с местными жителями, сбор фольклорных материалов и сведений о народных традициях, а также архитектурном наследии Лухского района, создание просветительского контента о культуре региона. Ожидается, что конце экспедиции исследователи примут участие в уникальном событии – фестивале лука, связанного с традиционной культурой региона.

По результатам исследовательской поездки студенческая молодежь создаст и систематизирует ценные материалы о народной культуре, которые помогут историкам, культурологам и этнографам в изучении истории, нематериального и материального культурного и художественного наследия Лухского района.