Студенты ИвГУ вернулись из насыщенной событиями и впечатлениями поездки в университет Едитепе

С 21 июля по 4 августа в университете Едитепе (Стамбул, Республика Турция) находилась группа наших студентов. Своими впечатлениями делится Мария Скотникова (3-й курс, «Юриспруденция»):

«Стамбульский университет Едитепе надолго запомнится нам не только теплым приемом, но и очень насыщенной и актуальной академической программой.

Помимо особенностей международно-правового регулирования информационных технологий в рамках Летней школы права Айти, мы также прослушали ряд лекций об особенностях уголовного права Турции, о международном регулировании защиты персональных данных пациентов медицинских учреждений. Особое внимание было уделено правовому регулированию использования искусственного интеллекта в разных областях общественной жизни: от таргетирования продаж на маркетплейсах до использования AI в правоохранительной деятельности. Безусловно, эти занятия оказались для нас не только интересными с точки зрения знакомства с правом другого государства, но и крайне своевременными, так как международное право, особенно в сфере современных технологий, задает тенденции для законодательства отдельных стран.

Нам приятно было также рассказать об особенностях правовой системы России, о том, как наш законодатель решает те или иные проблемы регулирования общественной жизни. Не могло не порадовать нас и то, как высоко турецкие коллеги оценили уровень развития и правового регулирования информационных технологий в России, а также стандарты и требования, предъявляемые нашим государством к производству в этой сфере.

Культурная программа нашей второй недели в Едитепе также была запоминающейся. В субботу 29 июля мы посетили одно из самых ярких мест притяжения для туристов: улицу Истикляль, протянувшуюся на два километра до площади Такшим бесконечной чередой бутиков, ресторанов и маленьких магазинчиков с турецкими сладостями. На следующий день наша группа под руководством профессора юридического факультета доктора Барыша Эрмана отправилась в паромный тур по проливу Босфор. Проходя через основные порты Стамбула, мы имели возможность наблюдать архитектуру как азиатского, так и европейского берега города: дворцы султанов, мечети, фешенебельные жилые районы. Через два часа мы прибыли в небольшой рыбацкий город Анадолу Гавагы, где на руинах крепости Йорос находится невероятная смотровая площадка, с которой открывается вид на южную и северную стороны пролива.

Все члены нашей студенческой группы единогласно приходят к выводу о том, что данная поездка – одно из самых незабываемых событий нашей студенческой жизни. Мы выражаем глубокую благодарность университету Едитепе за радушный прием и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества наших вузов!»