Ботанический сад провел цикл мероприятий к юбилею ИвГУ

29–30 июня 2023 года в Ботаническом саду ИвГУ был организован цикл мероприятий, приуроченных к юбилейной дате – 50-летию со дня образования Ивановского государственного университета.

29 июня проведен круглый стол «Сохранение, изучение и современное развитие коллекций растений в ботанических садах и дендропарках», а также прошло знакомство с коллекциями и экспозициями Ботанического сада ИвГУ.

30 июня состоялось Совещание Регионального совета ботанических садов Центра Европейской части России. Основная тема дискуссии: «Коллекции живых растений образовательных учреждений и учебный процесс». Л.С. Бугаенко представила доклад на тему: «Коллекции Ботанического сада ИвГУ – научная и учебная база университета».

В мероприятиях приняли участие: Председатель Регионального совета ботанических садов Центра европейской части, Директор НОЦ-Ботанический сад Петра I МГУ им.М.В. Ломоносова, д-р биол. наук Чуб В.В.; Ученый секретарь Регионального совета Центра европейской части, ведущий научный сотрудник НОЦ-Ботанический сад Петра I МГУ им. М.В. Ломоносова, канд. биол. наук – Ефимов С.В.; Ученый секретарь Совета ботанических садов России и стран СНГ при МААН Потапова С.А.; зам. директора, начальник дендрологического отдела национального парка «Плещеево озеро» Куликова О.Н., а также коллеги из ГАУК г. Москвы «Парк Зарядье» и НОЦ «Ботанический сад» НИУ БелГУ.

Позже гости побывали в Палехе, где познакомились с творчеством мастеров старинного центра русского народного промысла – палехской лаковой миниатюры и иконописи, а также посетили Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина.