Хореографический эксперимент

Подходит к концу первая летняя творческая сессия будущих педагогов-хореографов, в рамках которой они сдают не только теоретические, но практические модули. Одним из таких предметов стало «Современное хореографическое искусство».

В течение года студенты знакомились с историей зарождения современного танца. На практических занятиях были изучены основы джазового танца, а также базовые техники модерн-танца. Помимо исполнительской деятельности, студенты работали с методикой сочинения танцевальных комбинаций, правильной подготовки планов уроков по современному танцу для своих будущих учеников. Ведь одна из главных задач новой образовательной программы университета – это подготовить педагогов-хореографов. Поэтому знать и формировать методику работы с детьми – очень важный аспект работы со студентами в рамках их обучения.

В рамках модуля «Современное хореографическое искусство» педагоги кафедры НППО ИвГУ и руководители программы подошли к обучению творчески: в течение года со студентами были созданы перформативные хореографические работы на основе современных техник и методик. Будущие хореографы изучали видеоматериалы, создавали презентации своих уроков по истории современной хореографии.

В рамках данного модуля интерактивный курс лекций для студентов прочитала Мария Дудина - доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, соразработчика программы «Искусство современного танца».

Студенты на практических занятиях смогли поработать с Екатериной Стегний – магистром современного танца РАТИ-ГИТИС, хореографом, танц-художницей, автором, продюсером и куратором ежегодной летней программы «Художник современного танца на практике», педагогом современного танца Дома культуры ГЭС-2. И сняться в авторском и продюсером сериале-исследование современного танца в различных регионах в киноформате Conmunity (г. Москва).

Студенты программы также успешно дебютировали в самом масштабном творческим студенческом проекте «Студенческая весна»: в номинации «Современная хореография» на Областном уровне они завоевали звание Лауреатов 1-й степени и Гран-При. На Всероссийском финальном этапе студенты стали обладателями 2-го места в номинации «Современная хореография – профи».

Одним из итогов курса «Современное хореографическое искусство» стало создание видеоарта совместно с известным ивановским видеографом, выпускником ИвГУ Александром Смирновым.

Напомним, что в этом учебном году в ИвГУ была открыта образовательная программа «Образование в области хореографии», на которую выделено 12 бюджетных мест. Особенностью программы является модульная форма обучения и практико-ориентированная форма работы со студентами.

Ждем с нетерпением новых творческих будущих педагогов-хореографов в команду студентов ИвГУ!

Подробности по поступлению можно узнать на сайте ИвГУ или у академического руководителя программы – Любови Калмыковой.

Смотреть видео по ссылке: https://vk.com/video47790730_456239441