В.С. Околотин начал работу в Общественной палате Российской Федерации

В Общественной палате Российской Федерации наш регион теперь представляет заместитель Председателя Общественной палаты Ивановской области, д-р исторических наук, профессор кафедры истории России ИвГУ Владимир Сергеевич Околотин.

20 июня состоялось первое, организационное, пленарное заседание Общественной палаты РФ нового (восьмого) состава.

По поручению Совета старейшин Общественной палаты мероприятие открыл старейший член ОП РФ Исхак Машбашев. Он напомнил, что В соответствии с Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации» в состав ОП РФ вошли 172 члена, 40 из которых утверждены президентом России, 89 – делегированы от общественных палат регионов, 43 – избраны по результатам конкурсного отбора от общероссийских общественных объединений и иных НКО.

В ходе заседания секретарем ОП РФ была избрана председатель совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при президенте РФ, заслуженный юрист России Лидия Михеева. «В новом составе 40 процентов – это новые люди, а это свежие идеи, новые проекты и вдохновляющие всех нас направления. Для тех, кто в этом зале впервые, хочу напомнить статью первую Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации", в соответствии с которой мы здесь находимся для обеспечения взаимодействия между гражданами и органами государственной власти, органами местного самоуправления. Это наша основная задача, прошу вас всегда помнить об этом: только ради блага граждан все, что мы будем обсуждать, и все, что мы будем делать», – обратилась Лидия Михеева к присутствующим.

Первым заместителем секретаря ОП РФ избран Герой России Вячеслав Бочаров. «В настоящий момент я выстраиваю свою деятельность в соответствии с пожеланиями и обращениями к обществу президента России – это решение задач по успешному завершению специальной военной операции, развитию национальных проектов», – отметил В. Бочаров. По его словам, за последние годы количество обращений в Общественную палату значительно увеличилось. Более 70 тысяч обращений поступило на рассмотрение в течение работы седьмого состава.

В ходе пленарного заседания был утвержден количественный состав комиссий ОП РФ и межкомиссионных рабочих групп, а также направлений их деятельности; были избраны председатели комиссий ОП РФ, первые заместители председателей комиссий, а также руководители и заместители руководителей межкомиссионных рабочих групп.

В.С. Околотин вошел в состав комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов (председатель – Владимир Рогов, глава общественного движения «Мы вместе с Россией») – с правом решающего голоса, и в комиссию по развитию высшего образования и науки (председатель – ректор МАИ, академик РАН Михаил Погосян) – с правом совещательного голоса.

Поздравляем Владимира Сергеевича с признанием его заслуг перед обществом – и с новым, чрезвычайно ответственным фронтом работы!