Ректор ИвГУ вошел в новый состав учебно-методического совета по демографии

14 июня на заседании Бюро президиума ФУМО по укрупненной группе специальностей 39.00.00. «Социология и социальная работа» был утвержден состав нового учебно-методического совета по направлению «Демография».

В состав нового УМС вошел и ректор ИвГУ, Председатель совета ректоров вузов Ивановской области А.А. Малыгин.

«Сегодня подготовка демографов становится одним из приоритетов национальной безопасности страны. Университеты всерьез задумались о профессиональной подготовке специалистов в области демографии, в 2022 году утвержден профессиональный стандарт “Демограф”, ученые ИвГУ активно принимали участие в его разработке и обсуждении. Сейчас мы разрабатываем дополнительную профессиональную программу по демографии, а с 2023 года вводим такой факультатив в ряд образовательных программ ИвГУ», – отметил ректор.

В России уже создан Координационный центр развития кадрового потенциала в области демографии. Он открыт на базе Института демографических исследований РАН. Главной целью этого центра является формирование и развитие системы подготовки демографов. Так, ученые из ИДИ РАН подсчитали примерную потребность в специалистах в области демографии – демографов (6-й уровень квалификации). Она достигает 2600 человек. Потребность в аналитиках в демографической сфере (7-й уровень квалификации) – 1500 человек. Подобные специалисты необходимы в государственных органах власти (федеральных, региональных, местных), аналитических центрах, Росстате, ВЦИОМ и в других социологических центрах, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, госкорпорациях, в научных и образовательных организациях, на крупных предприятиях и в организациях бизнеса.

А.А. Малыгин также сообщил, что на заседании ФУМО рассматривался проект федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Демография». Системная подготовка демографов в университетах страны начнется после его утверждения.