О «детях войны» – на языке танца

Доцент кафедры НППО, академический руководитель ОП «Образование в области хореографии» Любовь Калмыкова стала победительницей конкурса стендовых докладов в номинации «Лучшая разработка театрализованного мероприятия».

Конкурс проходил в рамках Национальной научно-практической конференции «Обучение творчеству в творчестве» в ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», которая вошла в план Всероссийского широкомасштабного проекта «Флагманы образования», посвященного «Году педагога и наставника в России».

Любовь Калмыкова представила на конкурс два разработанных арт-урока для школьников и студентов по историко-патриотической теме. Одна из работ затрагивает основные события и вехи истории XX и XXI веков – «Ступени поколений» и музыкально-хореографический спектакль «Поезд в детство», в котором дети войны – главные герои спектакля.

Четыре истории, четыре детские судьбы… Как они пережили военное время? Многое взвалила война на их хрупкие плечи: боль, страдания, потерю близких. На языке танца воспитанники творческих коллективов ЦКиО г. Иваново расскажут, как их сверстники – такие же дети, как они сами – в 1941 году провожали на фронт родителей, как переживали голод и ужас войны, как, несмотря ни на что, верили в победу, сохраняли надежду на будущее… (спектакль основан на реальных исторических событиях).

Студенты и преподаватели могут посмотреть одну из работ, занявшую первое место (арт-урок «Поезд в детство») в День памяти и скорби 22 июня в 10.30 в Центре культуры и отдыха города Иваново.

Вход свободный.

P.S. Также отметим, что стендовые доклады, победившие в той или иной номинации, будут размещены в экспозиции Интерактивного музея на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций при ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет».