Проректор ИвГУ И.Н. Смирнова приняла участие в Межрегиональном круглом столе «Ученые будущего. Старт»

14 июня на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова прошел Межрегиональный круглый стол «Ученые будущего. Старт», темой которого стало преодоление барьеров в карьере молодого ученого. Организаторами выступили Межрегиональный клуб молодых ученых «Ученые будущего» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В работе круглого стола приняли участие представители научного и студенческого сообщества вузов и научных организаций, региональных органов власти, эксперты в сфере науки и высшего образования, а также технологические предприниматели Верхневолжского макрорегиона. Были представлены результаты стратегических сессий по проблемам молодых ученых, проведенных в вузах и научных учреждениях Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в апреле – мае 2023 года в рамках проекта создания Межрегионального клуба молодых ученых «Ученые будущего».

От ИвГУ участие в круглом столе приняла И.Н. Смирнова, проректор по исследовательской и проектной деятельности. В рамках своего выступления Инна Николаевна рассказала об организационной структуре по работе с молодыми учеными на базе нашего университета, о мерах поддержки и мотивации для них. Были презентованы результаты авторского социологического исследования по теме включенности обучающихся ИвГУ в научную деятельность. Кроме того, она рассказала о вкладе молодых ученых в разработку концепции Межвузовского студенческого кампуса, который будет создан в г. Иваново, а также деятельности Научно-образовательного консорциума «Иваново».

Напомним, что в нашем университете ежегодно проводится внутренний конкурс грантов, главной целью которого является поддержка научных разработок обучающихся и их научных руководителей. Реализуется программа «Предпринимательской точки кипения» для обучающихся всех направлений подготовки.

Итогом круглого стола стали договоренности о совместной работе и проведении межрегиональных мероприятий для молодых ученых, в том числе стратегические сессии, социологические исследования, междисциплинарные исследовательские проекты.