Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Е.Н Леванюк и Н.В. Кузьмина встретились со студентами ИвГУ

Е.Н Леванюк и Н.В. Кузьмина встретились со студентами ИвГУ

1 июня в актовом зале университета состоялась встреча студентов нашего вуза с президентом Адвокатской палаты Ивановской области, председателем Общественной палаты Ивановской области Еленой Николаевной Леванюк и Начальником Управления Минюста России по Ивановской области Натальей Викторовной Кузьминой.

Открывая встречу, ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин отметил, что наши гости в особом представлении не нуждаются. Ректор подчеркнул, что университет гордится такими выпускниками (и Е.Н. Леванюк, и Н.В. Кузьмина закончили юрфак ИвГУ), чьи высочайшие профессиональные качества и успешная карьера служат вдохновляющим примером для многих студентов.

Встреча была приурочена к отмечавшемуся 31 мая Дню российской адвокатуры и посвящена широкому кругу профессиональных вопросов, интересующих студенческую аудиторию, представленную юристами, психологами, историками, «международниками» и рядом других направлений подготовки.

Е.Н. Леванюк рассказала о профессии адвоката, истории и деятельности региональной Адвокатской палаты, в которую входят 350 адвокатов, работе органов адвокатского самоуправления. Елена Николаевна отметила значимость адвокатуры и насущную необходимость постоянного пополнения ее рядов молодыми, талантливыми, отлично подготовленными выпускниками. Профессия адвоката, с одной стороны – это определенная самостоятельность, независимость, корпоративная самоуправляемость (например, собственный кодекс профессиональной этики), с другой – контроль и надзор в сфере адвокатуры осуществляет Министерство юстиции РФ, что означает строгое следование нормам закона.

Первый вопрос задал сам ректор, упомянув о стартовавшей в ИвГУ Первой Всероссийской научно-практической конференции «Малые города большой страны»: «Нужны ли в “малых городах” выпускники-юристы и где они могут работать?». Н.Н. Леванюк подчеркнула, что эти города остро нуждаются в развитии и там живут точно такие же граждане России, чье качество жизни и уровень реализации прав ни в коем случае не должны страдать. Обеспечение равенства прав и возможностей – одна из приоритетных задач и адвокатуры, и Министерства юстиции. Не случайно Адвокатская палата региона имеет филиалы во всех районах нашей области. А за счет того, что в малых городах количество адвокатов невелико, их заработок может быть даже выше среднего. Велик и спрос на назначаемого «государственного адвоката». Для улучшения качества работы, для материального обеспечения адвокатской деятельности в нашем регионе введена современная система распределения дел с электронными заявками.

 На встрече были подробно рассмотрены вопросы о возможности получения статуса адвоката, о специфике квалификационных испытаний и прохождении стажировки, о сложностях взаимоотношения с клиентами, проверке жалоб на действия адвокатов – и др. Студенты интересовались самыми разнообразными аспектами адвокатской деятельности: ее профильными направлениями, материально-финансовым обеспечением, карьерными возможностями – и многим другим.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Спасибо нашим дорогим гостям за сотрудничество с alma mater, за внимание и отзывчивость!

Яндекс.Метрика