Студенты ИвГУ посетили военно-патриотический парк «Патриот»

27 мая студенты Ивановского государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора В.С. Околотина побывали с экскурсией в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

В ходе экскурсии студенты посетили Главный храм Вооруженных Сил России, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. При строительстве храма в архитектурные решения было заложено много символических моментов, связанных с подвигами русского народа в тех войнах, которые пережила наша страна. Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метра в честь года окончания Великой Отечественной войны (1945 год). Высота звонницы – 75 метров, что символизирует 75-летие Победы в 2020 году. Студенты получили много информации о святых – покровителях каждого из родов войск и видов вооруженных сил России.

Затем участники экскурсии посетили музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов», в котором экспозиция длиною в 1418 шагов представляет подробную историю каждого дня Великой Отечественной войны. Здесь студенты как бы пережили путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин. Музей хранит информацию о 33 миллионах участниках войны, среди которых студентам удалось найти своих родственников, сражавшихся за Родину, и зажечь символическую «Свечу» в память об их подвиге.

Также экскурсанты познакомились с историей отечественного вооружения. В танковом музее в Кубинке собрано и бережно сохранено свыше 300 образцов бронетанкового вооружения и техники из 14 стран мира. Порядка 60 единиц техники существуют в единственном экземпляре, и увидеть их можно только в Кубинке. Значительное количество танков является трофеями Красной (Советской) армии периода гражданской и Второй мировой войны.

Последним местом посещения экскурсии стала «Партизанская деревня» – уникальный объект, собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Студенты прошлись по блиндажам, убранство и утварь внутри которых доподлинно воссозданы по фотографиям и воспоминаниям бывших партизан. На выходе студенты попробовали гречневую кашу с тушенкой, приготовленную в армейской полевой кухне.

В рамках мероприятия была организована встреча с Героем России летчиком-космонавтом Олегом Викторовичем Новицким, принимавшем участие в фильме «Вызов» – первом художественном фильме, снятом в космосе, на Международной космической станции. У студентов была возможность пообщаться с именитым гостем в неформальной обстановке и задать вопросы космонавту.