Основа демографического благополучия страны – формирование демографической культуры студенческой молодежи

24 мая в Институте демографических исследований РАН состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке кадров по программе «Демография». Это первая программа, реализующаяся в России после вступления в силу профессионального стандарта «Демограф». Подготовка демографов подразумевает формирование таких важных компетенций, как способность к проведению мониторинга демографических процессов, прогнозирования демографического развития регионов и страны, а также экспертная поддержка органов власти.

Среди первых выпускников программы — ученые ИвГУ Малыгин Алексей АлександровичСмирнова Инна Николаевна, Рычихина Наталья Сергеевна.

С приветственным словом к выпускникам программы обратилась Кузнецова Анна Юрьевна, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Председатель комиссии по защите материнства, детства и поддержки семьи. Она отметила важность комплексного взаимодействия экспертного сообщества и особую роль Института демографических исследований и руководителя Координационного центра развития кадрового потенциала в области демографии Ростовской Тамары Керимовны.

Ректор ИвГУ выступил с пленарным докладом и осветил роль высшего образования в формировании демографической культуры студенческой молодежи, представив коллегам из пяти федеральных округов опыт Ивановского государственного университета. А.А. Малыгин отметил, что с 2023 года во все учебные планы образовательных программ бакалавриата и специалитета вводится факультативная дисциплина «Основы демографии».

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере демографического образования и науки между Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН и ИвГУ.

Ивановский государственный университет активно участвует в исследованиях, посвященных демографическому самочувствию населения регионов России, репродуктивному здоровью и репродуктивному поведению молодежи, проблемам молодой семьи (в том числе студенческой). В ИвГУ действуют три научно-образовательных центра, осуществляющих экспертную поддержку демографического развития: «Социальные и демографические исследования», «Социальные проблемы в России и мире», Центр исследований малых городов. Важной площадкой для обсуждения итогов исследований является научный журнал «Женщина в российском обществе», освещающий вопросы социальной политики и семейных отношений.