В ИвГУ прошел фестиваль-форум «Балканский мост. Иваново-2023»

18–19 мая ИвГУ был площадкой для проведения фестиваля-форума «Балканский мост. Иваново-2023».

В первый день студентам и гостям мероприятия удалось посетить художественный мастер-класс от сербской художницы Весны Симич, а также занятие по сербскому языку для студентов направленности «Отечественная филология» от Натальи Юрьевны Стариковской (филолог-сербокроатист, преподаватель сербского языка).

Второй день был насыщен мероприятиями.
Он начался с круглого стола «Актуальные вопросы российско-балканского сотрудничества: опыт и перспективы», на котором презентеры из России и Сербии поделились опытом реализации проектов, направленных на укрепление росийско-сербских культурных отношений.

В рамках работы Балканского клуба ИвГУ состоялась беседа с Весной Симич, в ходе которой студенты узнали больше о сербской культуре и творчестве.

Студенты и преподаватели задавали много вопросов гостье, и она никого не обделила своим вниманием. Весна не только познакомила всех присутствовавших на встрече со своим творчеством, но и представила ансамбль народной песни «Жутэ крушкэ» («Желтые груши»), который исполнил прекрасные, веселые и лирические, песни сербского фольклора. Девушки давали очень интересный комментарий к своим песням. А одну из них артисты даже предложили выучить своим слушателям.

Закончился вечер совместным просмотром фильма «Комикс в королевстве Югославия» и акустическим концертом Ренаты Джеканович.

Студенты и преподаватели не остались равнодушны и проявили искренний интерес к балканской культуре.