Открытая лекция представителей УФНС России по Ивановской области для студентов ИСЭН

12 мая 2023 года представители УФНС России по Ивановской области провели открытую лекцию для студентов Института социально-экономических наук ИвГУ на тему «Цифровая трансформация и пути совершенствования кадровой политики ФНС России».

Открыли мероприятие первый проректор ИвГУ Ольга Владимировна Кузьмина и директор ИСЭН Ирина Валерьевна Курникова. Они подчеркнули, что в настоящее время ИвГУ расширяет границы сотрудничества с налоговой службой: заключено и успешно реализуется Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, разработана дорожная карта по организации и проведению обучающих, интеллектуальных, спортивных мероприятий, а также научных исследований по актуальным проблемам налогообложения в России.

В свою очередь глава регионального ведомства Дмитрий Анатольевич Яковицкий отметил, что налоговая служба сегодня – это современнейшая структура, которая работает на мощной технологической платформе и по уровню информатизации занимает лидирующие позиции не только среди российских ведомств, но и среди ведущих налоговых администраций мира. Использование современных технологий в налоговом администрировании в значительной степени помогает выполнять одну из главных задач налоговой службы – наполнение бюджетов всех уровней.

Просмотр фильма «Эпоха возрождения» наглядно показал студентам сложнейшую командную работу специалистов налоговой службы.

Начальник отдела кадров Управления Татьяна Валерьевна Мишанина в своем выступлении заметила, что Федеральная налоговая служба, кроме основной важнейшей экономической функции по сбору налогов, постоянно находится в процессе разработки проектов, которые способствуют повышению профессионализма своих работников, созданию благоприятной внутренней профессиональной среды, повышению мотивации сотрудников и их преданности организации.

«Мы любим выпускников Ивановского государственного университета, к нам приходят ребята с хорошей теоретической подготовкой, амбициозные, целеустремленные. Кто-то связывает навсегда свою судьбу с государственной службой, кто-то ищет себя в чем-то новом, но в любом случае государственная служба в налоговых органах – это прочный фундамент ваших знаний и навыков», – подчеркнула спикер.

О цифровой трансформации государственного управления на примере Единого реестра населения, ЕГР ЗАГС, Удостоверяющего цента ФНС России рассказали студентам вуза заместитель руководителя Управления Олег Александрович Яковлев и начальник отдела информационной безопасности Виталий Александрович Архипов.

Целью автоматизации ФНС является создание интеллектуальной системы в однородном информационном пространстве с централизованными на федеральном уровне информационными ресурсами, с единой политикой и стратегией развития информационной инфраструктуры и информационной безопасности. Именно она положена в основу проекта по разработке глобальной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 г., заявленного организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Олег Александрович и Виталий Александрович – выпускники ИвГУ, они высоко оценили уровень подготовки специалистов в вузе и выразили слова благодарности всем преподавателям и сотрудникам за их работу.

«Трансформация контрольной работы в сервисную службу через налоговый мониторинг» – тема выступления исполняющей обязанности заместителя руководителя Управления Киры Анатольевны Мораль.

Спикер остановилась на цифровой трансформации контрольной работы, на развитии бесконтактных технологий контроля, незаметных для налогоплательщика. Пример «незаметного» администрирования – налоговый мониторинг. Налогоплательщики открывают свои информационные системы, что позволяет контролировать миллионы операций в режиме реального времени без истребования документов.
В завершение мероприятия Дмитрий Анатольевич Яковицкий и выступающие ответили на вопросы студентов.

За активное участие в деятельности Управления отличившимся студентам руководителем УФНС по Ивановской области Дмитрием Анатольевичем Яковицким были вручены благодарственные письма.