В ИвГУ прошла «Вахта памяти»

5 мая в 9:00 в холле 2-го этажа 1-го учебного корпуса прошла традиционная Вахта памяти, посвященная Дню Великой Победы.

Открывая ее, ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, подчеркнул, что память о годах Великой Отечественной войны – наше общее достояние, ведь это коснулось практически каждой семьи и почти в каждой есть свой герой фронта или тыла. Многие преподаватели, сотрудники и студенты нашего вуза защищали Родину, десятки из них отдали свою жизнь в борьбе за спасение Родины. Мы – наследники их Великой Победы и обязаны сохранить мир, за который они боролись.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев, чьи имена высечены на мемориальной доске.

Дальше состоялся небольшой концерт. Главный библиотекарь Научной библиотеки ИвГУ Сергей Богатов проникновенно прочел «Балладу о маленьком человеке» Роберта Рождественского; студентка 3-го курса («Отечественная филология») Анна Матвеева исполнила на скрипке знаменитую «Смуглянку»; студентка 4-го курса («Психолого-педагогическое образование») Дарья Гаврилова задушевно спела «Балладу о военных летчицах». Затем собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.