Торжественное закрытие Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете»

28 апреля в актовом зале ИвГУ состоялось торжественное закрытие Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете», приуроченного в 2023 году к Десятилетию науки и технологий, а также Году педагога и наставника.

Масштабную церемонию проводили Дмитрий Григорьевич Смирнов (зав. кафедрой философии, д-р филос. наук) и руководитель Проектного офиса университета Полина Вячеславовна Агафонова. Как отметил Д.Г. Смирнов, «сегодня мы чествуем лучших молодых исследователей, а также участников и призеров мероприятий-спутников Фестиваля – и, конечно же, наставников наших победителей». П.В. Агафонова напомнила, что «в рамках Фестиваля за неполные три недели на всех площадках ИвГУ состоялось более 100 мероприятий по всем направлениям подготовки, в которых приняли участие более 900 обучающихся. 150 из них отмечены Дипломами за лучший доклад».

Мероприятия «Молодой науки» как составной части «большого» Фестиваля гармонично вписываются в деятельность созданного ровно год назад Научно-образовательного консорциума «Иваново», в планах которого – проект Кампуса мирового уровня на территории БИМа. Ярко и выразительно осветила историю и содержание этого проекта (крайне важного не только для становления молодых ученых, но и для развития региона как научно-образовательного центра федерального значения) проректор по исследовательской и проектной деятельности Инна Николаевна Смирнова. На слайдах презентации собравшиеся увидели, что возникнет на месте заброшенной промышленной территории, когда-то бывшей «сердцем города», через несколько лет. Строительство кампуса отразится буквально на всем – от социально-экономических изменений до развития междисциплинарных исследований, от повышения качества человеческого капитала до формирования новой городской среды. В результате наша область обретет новое качество и сможет позиционировать себя как «регион знаний и идей».

Далее на сцену выходили руководители институтов и факультета, рассказывающих о работе научных секций в ходе Фестиваля «Молодая наука» и под бурные аплодисменты объявляющих их победителей. Кто-то из награжденных только делает первые – и успешные! – шаги в научных исследованиях, а кто-то уже имеет публикации в журналах ВАК и предлагает новые решения.

В рамках церемонии также подведены итоги первого межвузовского мультилингвального Фестиваля «#PROЧТЕНИЕ: Моя книга – мой наставник», который был организован Ивановским научным центром РАО и проводился в рамках II Международной Ассамблеи РАО и «большого» Фестиваля. В «книжном» Фестивале приняло участие более 80 проектов, которые представили более 150 участников из Москвы, Иваново, Кинешмы, Фурманова и Приволжска. Среди участников – школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты. Наиболее популярными книгами у участников Фестиваля оказались «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Состоялось также награждение Благодарственными письмами Российской Академии Образования экспертов молодежных образовательных проектов конкурса РАО «Территория культуры». Благодарственными письмами РАО были отмечены: Воронова Тамара Александровна (канд. пед. наук, профессор кафедры НППО ИвГУ); Дельцова Ирина Алексеевна (канд. пед. наук, доцент кафедры НППО ИвГУ); Михайлов Алексей Александрович (д-р пед. наук, директор Шуйского филиала ИвГУ); Прохорова Анна Александровна (д-р пед. наук, профессор кафедры НППО, исполнительный директор ИНЦ РАО); Смирнова Инна Николаевна (канд. соц. наук, проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ); Сотова Ирина Алексеевна (д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой отечественной филологии ИвГУ).