Представители вузов консорциума «Иваново» обсудили концепцию преподавания истории России

В рамках мероприятий научно-образовательного консорциума «Иваново» 26 апреля 2023 года в «Предпринимательской Точке кипения – ИвГУ» состоялся научно-методический семинар «Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в учреждениях высшего образования Ивановской области». Инициатором проведения семинара выступил Ивановский государственный университет.

Представители ИГЭУ, ИвГУ и Шуйского филиала ИвГУ, ИВГПУ, ИвГМА, ИГСХА и Ивановского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова обсуждали новые методологические подходы к преподаванию дисциплины «История России», в частности, значимость ее регионального компонента и включение ресурсов Федерального проекта «Без срока давности» в рабочую программу, а также делились опытом актуализации преподавания (и оценки преподавания) дисциплины в своем вузе.

С отдельным сообщением выступил заведующий кафедрой социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ Д.В. Кареев. Он обозначил проблемы и перспективы внедрения в высшей школе курса «Основы российской государственности».

Ведущими направлениями обмена опытом стали следующие:

• разработка содержания модулей по региональной истории, по отраслевой истории в рамках межпредметных связей;
  • разработка модуля «Великая Отечественная война» в сопряжении с реализацией Федерального проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны;
  • особенности изучения российской истории иностранными студентами, обучающимися в смешанных группах.

Бубнин А.О. ИвГМА

Королева Т.В. ИГЭУ

Котвина Н.Ю

Чугунова Т.В. и Околотин В.С.

Участники семинара