ИвГУ путешествовал во времени

«Это было феерично!» – так, не сговариваясь, записали свои первые впечатления немало зрителей итогового концерта ИвГУ на «Студенческой весне 2023».

Концерт был посвящен Году педагога и наставника и стал своеобразным «путешествием во времени» – вполне концептуальным и в то же время зрелищным, эффектным и профессионально выстроенным, сочетающим разные элементы классической и современной хореографии, визуальной поддержки видеорядом, удивительно четко подобранной музыки всех жанров, спецэффектов, костюмов.

Удачно были обыграны «ономастические» моменты. Так, ведущий шоу Кирилл (заметим: Александрович) Малыгин, студент-филолог 2-го курса, является однофамильцем нашего ректора – Алексея Александровича Малыгина. Пришлось разбираться прямо на сцене с помощью чат-бота Алисы (старательно дававшей энциклопедические справки про упоминаемых известных людей). И Алиса не подвела – родство не обнаружено! В роли чат-бота, кстати, выступила… Алиса Туруль, студентка 2-го курса направления «Педагогическое образование (Обучение иностранным языкам)». А соведущими – Валерия Шибаева и Дмитрий Твердоступ.

Образ педагога и наставника в научно-исследовательской деятельности (а наш ректор, заметим, не только ректор, т.е. «официальный наставник» для всего вуза, но и еще и кандидат именно педагогических наук!) вообще стал в программе ИвГУ определяющим. Ребята представили научно-педагогическую машину времени, которая помогла вернуться в разные исторические эпохи.

Своими впечатлениями делится студентка 2-го курса («Журналистика») Полина Егорова: «Как один из организаторов я немного субъективный зритель. Концерт “Выход” для меня первый опыт такой большой постановки, поэтому была уйма волнения. Сценарий, номера, организация репетиций – всё это нужно было продумать. Однако многие помогли нам – студентам – воплотить наши идеи. Как сказали члены жюри: «Ваш концерт – это грамотное сочетание несочетаемого». И я соглашусь! “Выход” – это про важные темы: Год педагога и наставника, Великая Отечественная война, будущее нашего поколения и любовь к Родине. Всё это мы поместили в концепцию перемещения во времени нашего университета. Побывали в Иваново во время жизни А.Н. Островского, во время Великой Отечественной войны, в дореволюционное время».

Увиденное на сцене многих затронуло до глубины души, а сам концерт прошел на одном дыхании. Со сцены звучали слова благодарности педагогам вуза, вкладывающим свою душу в великое дело воспитания и образования новых поколений. Вспомнили и тех, кто ушел на фронт в годы ВОВ.

Еще одно мнение, буквально «в дверях»: «Мы выходим воодушевленные и переполняемые гордостью – за свой вуз, свой город и свою область!».

Огромное спасибо всем организаторам, участникам, помощникам – и, конечно же, благодарным зрителям, без которых вообще невозможно никакое представление!