Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы

25–26 апреля 2023 г. в ИвГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Жидкие кристаллы и «умные» наноматериалы» (IX Чистяковские чтения) совместно с XVIII Всероссийской научной конференцией молодых ученых. Конференции прошли в рамках Международного научно-практического фестиваля ИвГУ «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете», посвященного 50-летию основания ИвГУ.

Участники этого научного форума представляли 28 научных и учебных заведений Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Саратова, Казани, Королева, Черноголовки и др. С приветственным словом выступила проректор по проектной и исследовательской деятельности ИвГУ И.Н. Смирнова.

Первый пленарный доклад директора НИИН ИвГУ проф. Усольцевой Н.В. был посвящен вкладу профессора Чистякова И.Г. в развитие учений о жидких кристаллах. Второй пленарный доклад был представлен д.ф.-м. наук Д.Н. Чаусовым (Москва). Он отразил результаты исследований, проведенных его научной группой совместно с представителями НИИН ИвГУ, по влиянию функционализации углеродных наноструктур на мезоморфизм и диэлектрические свойства дисперсий углеродных наноструктур в холестерическом жидком кристалле. Третий планарный доклад был сделан аспирантом ИХР РАН Никитиным К.С. и был посвящен Ленгмюровским технологиям как способу получения функционального наноматериала.

В ходе двух рабочих дней прозвучало 25 секционных докладов, было представлено 25 стендовых и 16 заочных докладов. Все выступления сопровождались вопросами, дискуссиями, комментариями. Во многом это было связано с тем, что все заседания обеих конференций проводились совместно: присутствие опытных ученых помогло юным исследователям получить ценные рекомендации как по оптимизации научных исследований, так и по улучшению формы их представления.

Для опубликования представлено 66 тезисов докладов.

Все участники конференции получили сертификаты, а 15 участников, представивших лучшие устные и стендовые доклады, по результатам обсуждения на заседании орг. комитета были отмечены Дипломами ректора ИвГУ А.А. Малыгина.