Региональный тур «Учим немецкий играя»

22 апреля в ИГН ИвГУ (кафедра зарубежной филологии) состоялся региональный тур языкового чемпионата «Учим немецкий играя», в котором приняли участие команды школ из Ивановской области.

Каждая команда состояла из двух участников – «знатока» (школьника, изучающего немецкий язык) и «незнатока» (школьника, не изучающего немецкий язык). В ходе игры ребятам нужно было запоминать слова и переводить их на первом этапе – с немецкого на русский, на втором и третьем этапах – с русского на немецкий.

Так как игра является учебной, участники смогли во время выполнения заданий расширить свои лексические и страноведческие знания. Цель конкурса состоит в том, чтобы повысить мотивацию изучения немецкого языка и показать, что процесс овладения иностранным языком может быть увлекательным.

Победителем чемпионата стала команда МБОУ школа № 1 г. Кинешмы (учитель Маркова Г.А.), второе место заняла команда МБОУ СОШ № 65 г. Иваново (учитель Дербенева М.Е.), третье место – команда МБОУ «Новоталицкая средняя школа» (учитель Кашуро М.В.).

Команда, занявшая первое место, примет участие в межрегиональном туре, который состоится 12–14 мая в Москве. Организатором чемпионата является Германо-Российский Форум.

Желаем нашим победителям достойно представить наш регион на чемпионате в Москве!

Для нашего университета этот конкурс важен как профориентационное мероприятие. ИвГУ проводит такую игру с 2011 года (региональный координатор игры – профессор кафедры зарубежной филологии Р.И. Бабаева). Многие участники чемпионатов в дальнейшем пришли изучать иностранные языки в ИвГУ.