Юбилей хранителя и продолжателя традиций Ивановской логико-алгебраической школы

26 апреля 2023 года исполняется 75 лет Борису Яковлевичу Солону – доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой фундаментальной математики Ивановского государственного университета.

Б.Я. Солон – известный математик, представитель Ивановской логико-алгебраической школы, основанной академиком А.И. Мальцевым. Его научные интересы относятся к математической логике, к той ее нетривиальной и интенсивно изучаемой части, которая называется теорией вычислимости.

После окончания в 1971 году математического факультета Ивановского педагогического института Борис Яковлевич поступил в аспирантуру к Е.А. Полякову. Пройдя длинный и непростой путь в науке, он получил существенные результаты, защитил кандидатскую и докторскую диссертации в Санкт-Петербургском государственном университете. Б.Я. Солон известен в науке как авторитетный специалист в области теории вычислимости. Будучи участником международного научного проекта "Computability in Europe" («Вычислимость в Европе»), он посетил целый ряд российских и зарубежных университетов, установил личные контакты со своими научными единомышленниками в разных странах мира.

В 2013 году Б.Я. Солон возглавил факультет математики и компьютерных наук ИвГУ, проделав перед этим большой путь профессионального математика и преподавателя сначала в Шуйском пединституте, а затем в ИГХТУ, где заведовал кафедрой высшей математики более 15 лет. «Через его руки» прошло несколько аспирантов, а также большое количество студентов самых разных специальностей и направлений.

Судьба распорядилась так, что Борис Яковлевич вернулся на тот факультет, который когда-то закончил и, будучи студентом и аспирантом которого, стал свидетелем той эпохи, когда Ивановская математическая школа имела колоссальное значение в мировой науке, а факультет пользовался заслуженным почетом и уважением. В связи с этим Борис Яковлевич собрал и опубликовал обширный исторический материал, посвященный 100-летнему юбилею факультета.

С приходом Б.Я. Солона заметно активизировалась научная жизнь факультета. Его усилиями были организованы масштабные научные логико-алгебраические конференции международного уровня. Была продолжена работа научно-исследовательского алгебраического семинара под руководством Д.Н. Азарова, семинар посетили выдающиеся ученые с научными докладами и лекциями для студентов и аспирантов.

Возвращаясь на факультет в качестве декана, Борис Яковлевич возглавил также и кафедру алгебры и математической логики, приняв заведование от Д.И. Молдаванского. В условиях реорганизации факультетов и кафедр Борису Яковлевичу удалось сохранить значительную часть научно-педагогического коллектива математиков, который сформировался в университете на протяжении долгих лет. Неоспоримым результатом его работы является тот факт, что математика в университете сохранилась во всех смыслах этого слова – как направление подготовки студентов, как направление научной работы преподавателей и как образ жизни тех людей, которые считают себя причастными к этой великой и воистину «сверхъестественной» науке.

Бориса Яковлевича отличают высокий профессионализм, мудрый и рациональный взгляд на жизнь, а также внимательное и уважительное отношение к коллегам.

Как принято писать в юбилейных поздравлениях, юбиляр находится в расцвете творческих сил и полон идей и замыслов. В данном случае это верно безусловно, без каких-либо оговорок. Юбилей – это повод выразить искреннюю признательность и благодарность нашему замечательному коллеге – Борису Яковлевичу Солону, хранителю и продолжателю традиций Ивановской логико-алгебраической школы.

Ректорат университета, профком преподавателей и сотрудников, весь коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ поздравляют Бориса Яковлевича с замечательной юбилейной датой и желают доброго здоровья и новых успехов в его научной и преподавательской работе!

Чествование юбиляра состоится 26 апреля 2023 года в 16:00 в конференц-зале на 2-м этаже 1-го учебного корпуса ИвГУ.