На фестивале «INTERLOGOS»

21 апреля 2023 г. состоялся ежегодный Городской научно-практический фестиваль школьников на иностранных языках «INTERLOGOS». Уже в восьмой раз МБОУ «Гимназия № 32» гостеприимно распахнула двери участникам конкурса – лингвистически одаренным школьникам и их педагогам-наставникам. Социальными партнерами и спонсорами фестиваля выступили Ивановский государственный университет, детский языковой лагерь «Британское содружество» и Ивановский региональный благотворительный фонд «Добрая надежда».

По традиции в состав жюри вошли преподаватели ИвГУ, которые оценивали научно-исследовательские и проектные работы школьников на английском, французском и немецком языках в рамках нескольких секций: гуманитарных предметов, физико-математических и естественнонаучных предметов, краеведения, художественного перевода. В фестивале приняли участие более 40 учащихся 6–11-х классов из 11 образовательных учреждений города (СОШ №8, 39, 55, 56, 64, гимназий № 23, 32 и 36, лицеев № 21, 67 и ФГБОУ «Международная школа «Интердом имени Е.Д. Стасовой»).

Впечатлило разнообразие разрабатываемых школьниками тем: современная японская музыка, молодежная прокрастинация, посткроссинг, эйджизм, мультипликация, расизм и его причины, способы борьбы со стрессом, феминизм в романах Джейн Остин... И это только малая часть гуманитарной секции! На секции физико-математических и естественнонаучных предметов говорили о сельском индустриальном наследии, лекарственных растениях, влиянии состава почв на рост растений, защите бездомных животных, безопасности высотных сооружений, нестандартных способах решения квадратных уравнений и др. На секции краеведения прозвучали рассказы об истории становления и развития города Иваново и судьбах наших известных земляков, подвигах врачей на передовой в годы Великой Отечественной войны, слушатели также смогли совершить виртуальные прогулки по родному городу. Участники переводческой секции представили на суд жюри переводы баллад Ф. Шиллера, стихотворений И. Гёте, Г. Гейне, У.Г. Дэйвиса на русский язык и стихотворений М. Цветаевой, К. Чуковского и А. Барто на английский язык.

По итогам работы каждой секции были выбраны победители и призеры. Их отметили дипломами и памятными подарками. Все они также получили бонус от Ивановского университета в виде дополнительных баллов при учете личных достижений при поступлении в ИвГУ.

Поздравляем всех участников Фестиваля с удачными выступлениями, желаем интересных тем для будущих исследований и покорения новых высот!