Реализовать себя на малой родине

19 апреля 2023 года на площадке Дворца игровых видов спорта (Шереметевский проспект, 116) прошла «Ярмарка вакансий» – масштабное мероприятие для студенческой молодежи, организованное научно-образовательным консорциумом вузов «Иваново» и Центром «Мой Бизнес» при поддержке Правительства Ивановской области.

Цифры впечатляют: 65 работодателей предложили более чем 1200 студентам трудоустройство и практику в текстильной, химической, машиностроительной, сельскохозяйственной, кредитно-финансовой и IT-сферах, провели мастер-классы по развитию творческого мышления, тайм-менеджменту, составлению успешного резюме, тренинги, открытые диалоги по различным тематикам. В ярмарке участвовали такие известные предприятия, как «Профессионал», «Аквариус», MSG, «Нейрософт», «Лидертекс», «СОГАЗ» – и другие.

Цель мероприятия – напомнить ивановцам, что строить свою карьеру можно и нужно на своей малой родине. И здесь особое значение приобретает долгосрочное сотрудничество предприятий и вузов, выпускающих квалифицированных специалистов по целому спектру востребованных специальностей. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, посетивший ярмарку и пообщавшийся с работодателями и студентами, подчеркнул важность этой связи. Он отметил: «Конечно, такие мероприятия мы делаем для того, чтобы оставались работать именно у нас. <...> Здесь компании представлены с самыми разными уровнями зарплат. И я хочу как раз поинтересоваться, что ребятам предлагается. Это же самое важное – возможность для самореализации и достойная оплата. Мы мероприятие организовали, чтобы был прямой контакт, чтобы предприятия со студентами поговорили, рассказали подробно, какие профессии есть».

На вопросы студентов также ответила зампред регионального правительства Юлия Васильева. Разговор касался многих тем: от кампуса до малых городов.

Интересно было также узнать мнение посетивших ярмарку студентов-гуманитариев. Общее в различных высказываниях: «замечательно расширяет кругозор», «столько интересных возможностей», «показывает, как много вариантов построения карьеры существует на самом деле» – и т.д. Приведем одно такое мнение целиком (Полина Егорова, 2-й курс, «Журналистика»):

«Это интересный перфоманс! Хоть и было представлено мало гуманитарных профессий и мне как будущему журналисту не удалось встретить своего будущего работодателя, я была впечатлена. Ведь многие компании предложили альтернативу для меня! Например, стать копирайтером на производствах или помогать с оформлением социальных сетей. Думаю, что после окончания университета всегда смогу найти, где проявить себя. Да и по словам Юлии Владимировны Васильевой, зарплата будет увеличиваться, если будет существовать такая конкуренция компаний, как сегодня на Ярмарке Вакансий!»