Признание заслуг ивановской философской школы

17 апреля 2023 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие VII Международного научного конгресса «Глобалистика – 2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», посвященного 160-летию со дня рождения академика В. И. Вернадского. В состав рабочей группы по подготовке конгресса вошел и заведующий кафедрой философии ИвГУ Дмитрий Григорьевич Смирнов.

Предваряя целую чреду конференций, круглых столов, семинаров весенней сессии конгресса (17–27 апреля), Д.Г. Смирнов выступил с докладом «Ноосфера Вернадского и устойчивое мировое существование в XXI веке», в котором не только представил широкой научной общественности разработки ивановской школы философии сознания и ноосферы, но и обозначил точки роста современных глобальных исследований, в частности в контексте представлений о цефализации ноосферы и ноосферной безопасности.

В рамках программного блока «Общественное признание» Д.Г. Смирнов был удостоен медали им. В.И. Вернадского, которой награждаются за заслуги и вклад в дело устойчивого развития; научные и социальные достижения в области распространения и популяризации научного наследия академика В.И. Вернадского, практическую реализацию его идей.

Поздравляем кафедру философии и НОЦ «Комплексные ноосферные исследования» с высокой оценкой их работы и желаем дальнейших успехов в научной, просветительской и организационной деятельности!