Ярмарка учебных фирм: «Немецкий язык для профессии и карьеры»

14 апреля в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ состоялось профориентационное мероприятие – ярмарка учебных фирм «Немецкий язык для профессии и карьеры», в котором приняли участие 10 учебных фирм, представленных школьниками, учащимися колледжей и студентами вузов Ивановской области. Данное мероприятие в ИвГУ проводится ежегодно с 2018 года. Организатором конкурса является кафедра зарубежной филологии ИвГУ, координатор регионального конкурса – профессор кафедры зарубежной филологии Бабаева Р.И.

Основная цель этого мероприятия – показать возможности использования немецкого языка в профессиональной деятельности, а также в развитии навыков, необходимых для того, чтобы быть успешным на современном рынке труда. Креативность, уверенность, нацеленность на успех, понимание потребностей рынка – вот те качества, которые продемонстрировали участники конкурса.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор Института гуманитарных наук ИвГУ С.А. Маник и заведующая кафедрой зарубежной филологии Е.А. Шилова.

Программа мероприятия состояла из трех этапов. Введением в тему мероприятия стал конкурс под названием «Немецкий язык – ключ к успеху», в ходе которого участники должны были назвать факты, соотносимые с категориями «Немецкий язык – ключ к мировому культурному наследию», «Немецкий язык – ключ к технологиям», «Немецкий язык – ключ к успешной коммуникации». Этот конкурс продемонстрировал, что изучение иностранного языка всегда обогащает учащихся, так как изучаемый иностранный язык открывает доступ к тому, что было создано на данном языке. Современный мир, например, невозможно представить без открытий, сделанных немецкими учеными В. Рёнтгеном, Р. Дизелем. При овладении немецким языком учащиеся знакомятся с шедеврами немецкоязычной литературы, музыки, архитектуры, с открытиями в области различных наук и техники. Всё это не только развивает общую эрудицию, но и помогает увидеть возможности для внедрения и развития этих идей в своей будущей профессиональной деятельности. Иллюстрацией этого стали разнообразные проекты, которые показали участники конкурса на немецком языке. Для членов жюри, которое состояло из преподавателей и студентов ИвГУ, было чрезвычайно сложной задачей выбрать лучшие учебные фирмы.

Первое место среди учащихся школ заняла фирма МБОУ Новогоркинская СШ (учитель Кострикина Т.Г.), которая в своем проекте реализовала идею развития регионального туризма и продвижения активного отдыха. Победителем среди команд учебных заведений неязыкового профиля стала фирма ИГХТУ (преподаватель – Лобанова И.В.), которая на основе своих профессиональных знаний предложила идею создания уникального парфюмерного продукта. Среди учебных фирм студентов языкового профиля победила команда ИвГУ второго курса третьей немецкой группы (преподаватель – Хорецкая Н.Ю.), созданные ими рукодельные продукты вызвали восхищение жюри и зрителей.

Идеи других команд были не менее интересными – это и необычное кафе (школа № 65, г. Иваново, учитель Дербенева М.Е.), и центр психологической поддержки студентов (ИвГУ, 2-й курс, 2-я англ. гр.), и умные очки, помогающие увидеть искренность и правдивость собеседника (МБОУ Новоталицкая СШ, учитель Кушуро М.В.), и эффективная таблетка для повышения работоспособности студентов (ИвГУ, 3-й к., 3-я нем. гр.), и умное устройство для коммуникации с домашними питомцами (ИвГУ, 1-й к., 3-я нем. гр.), и мультилингвальный детский сад (ИвГУ, 3-й к., 2-я англ. гр.), и «умные» устройства (Ивановский энергетический колледж, преподаватель Крюкова С.А.), поэтому успехи каждой команды были отмечены различными номинациями и призами.

Заключительным этапом мероприятия стала викторина на немецком языке, подготовленная студентами 4-го курса бакалавриата ИвГУ. Вопросы викторины касались знаний из различных областей. Победителями в этом конкурсе стали Малафеев Кирилл (ИвГУ, 3-й курс) и Рахматжонов Муроджон (ИвГУ, 1-й курс).

Завершилось мероприятие вручением благодарностей Института гуманитарных наук ИвГУ учителям и преподавателям, подготовившим команды.