Конференция «Отечественная филология в исследованиях молодых ученых»

13 апреля 2023 г. в рамках фестиваля «Молодая наука в классическом университете» состоялась конференция «Отечественная филология в исследованиях молодых ученых». При кафедре отечественной филологии работали 4 секции. Всего прочитано 58 докладов, из которых 12 названы лучшими. Лучшие доклады выбирались закрытым голосованием докладчиков и слушателей секций.

На секции «Актуальные проблемы русистики и лингводидактики» (рук. проф. Сотова И.А.) присутствовало 13 студентов, прочитаны 9 докладов. Лучшими названы доклады Горячевой Д.М. (3-й курс бакалавриата, «Языковая личность профессионала в педагогическом дискурсе на уроке русского языка») и Красновой О.В. (2-й курс бакалавриата, «Глаголы речевого воздействия в речи Петра Гринёва (по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка»))».

На секции «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания» (рук. доц. Суворова Н.В.) присутствовало 24 студента, прочитаны 11 докладов. Лучшими названы доклады Синевой Ю.Д. (3-й курс бакалавриата, «Популярные сленговые слова и выражения 2022 года») и Шлакиной Г.Н. (4-й курс бакалавриата, «Художественные особенности языка песен В. Цоя»).

На секции «Русская словесность: текст и контекст» (рук. проф. Капустин Н.В.) присутствовал 21 студент, прочитаны 11 докладов. Лучшими названы доклады Носовой Н.В. (2-й курс бакалавриата, «Мотив дома в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы») и Цивинской М.Н. (1-й курс магистратуры направленности «Обучение языкам в мультилингвальном образовательном пространстве», «Значение ольфакторных образов в произведениях русской литературы второй половины XIX – начала XX века»).

Самой многочисленной стала секция «Литература XX–XXI веков: автор, текст, интерпретация» (рук. проф. Тюленева Е.М.), на которой присутствовало 37 человек, в том числе иногородние участники из других вузов. Это был настоящий научный марафон – 10 часов, 27 докладов, 3 века литературы!

Лучшие доклады: 1) Урюпина В.А. (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 4 курс бакалавриата, направленность «Филология», «Семиотические аспекты композиционных повторов в прозе В. Набокова»); 2) Комаров И.Д. (4-й курс бакалавриата, «Репрезентация футбола в поэзии 1960–80-х гг.»); 3) Малышева Е.И. (2-й курс магистратуры направленности «Отечественная филология», «Реквием» Л. Андреева – драма «панпсихе»); 4) Трошина М.О., 4-й курс («Специфика женского образа в романе Виктора Пелевина “Священная книга оборотня”»); 5) Волкова А.А. (4-й курс, «Елена и Маргарита – два женских образа в булгаковском творчестве»).

И преподавателями, и студентами отмечен высокий уровень представленных докладов, вызвавших вопросы и заинтересованное обсуждение.