Завершилась двадцатая, юбилейная, акция «Тотальный диктант»

8 апреля в актовом зале ИвГУ уже в пятый раз прошла просветительская акция «Тотальный диктант». Наш университет стал одной из 5 региональных площадок Диктанта, сюда проверить свои знания русского языка пришли более 60 человек. Участие приняли школьники, студенты разных учебных учреждений, преподаватели и все желающие.

Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин тепло поприветствовал гостей, которые решили проверить свою грамотность и уровень понимания русского языка, а также пожелал удачи пишущим.

По всей стране и в ряде зарубежных стран участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). В этом году диктант проводился по книге писателя из Владивостока Василия Авченко – «Экология по Арсеньеву. Урок третий». На площадке нашего вуза текст прочитала Марина Авенировна Дмитриева – Председатель Ивановской областной Думы, профессиональный филолог, выпускница ИвГУ. Она впервые выступила в качестве диктующей.

Результаты можно будет узнать на сайте: https://totaldict.ru/ после 15 апреля.