В ИГН ИвГУ прошла традиционная межвузовская олимпиада по иностранным языкам

6 апреля 2023 г. кафедра иностранных языков ИГН ИвГУ принимала гостей – студентов 1-го курса вузов города Иваново на традиционную межвузовскую олимпиаду по иностранным языкам.

В этом году в олимпиаде приняло участие большое количество студентов из вузов, с которыми кафедра плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет: ИГХТУ, ИГЭУ, ИвГМА – всего 52 человека. Все студенты, пришедшие на олимпиаду, прошли тщательный отбор в своих учебных заведениях.

Для студентов, изучающих английский язык, олимпиада была организована по двум направлениям: «Социально-гуманитарные направления» (17 конкурсантов) и «Естественнонаучные направления» (22 конкурсанта).

Олимпиада состояла из нескольких этапов, в ходе которых студентам были предложены задания для проверки сформированности навыков аудирования, чтения, письма, на знание грамматики, лексики, культуры стран изучаемого языка. Задания требовали от участников высокой языковой, лингвострановедческой и общекультурной подготовки. Выполняя задания, студенты могли набрать 50 баллов.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому в одном из заданий студентам было предложено поразмышлять, сможет ли искусственный интеллект заменить учителя и преподавателя в современном мире. Студенты творчески подошли к заданию, предложив свое видение существующей проблемы.

Жюри, тщательно проверив работы, подвело итоги.

Социально-гуманитарные направления (английский язык):

I место – Шелыгин Артем Дмитриевич (ИвГУ, направление «Экономика») – 42 балла;

II место – Лисафьина Елизавета Владимировна (ИвГУ, направление «Реклама и связи с общественностью») – 32 балла;

III место – Куланова Елизавета Владимировна (ИвГУ, юридический факультет) – 27 баллов.

Естественнонаучные направления (английский язык):

I место – Смолов Денис Владимирович (ИГХТУ) – 43 балла;

II место – Грамцов Сергей Алексеевич (ИГЭУ) – 40 баллов;

III место – Загоскина Мария Витальевна (ИвГМА), Поздняков Сергей Андреевич (ИГХТУ) – 37 баллов.

Наряду с английским языком студенты вузов г. Иваново изучают немецкий язык. Самые сильные из них (13 человек) пришли поучаствовать в олимпиаде.

Немецкий язык:

I место – Кульпин Евгений Русланович (ИвГМА), Комаров Максим Дмитриевич (ИвГУ) – 32 балла;

II место – Васильева Мария Андреевна (ИвГУ), Цыкарева София Алексеевна – (ИвГУ) – 29 баллов.

Жюри благодарит всех участников и надеется, что проведенное мероприятие было интересным и позволило конкурсантам узнать что-то новое.

Надеемся, что в дальнейшем студенты, интересующиеся иностранным языком, примут участие в тех проектах, инициатором проведения которых будет Институт гуманитарных наук ИвГУ.