В ИвГУ прошла конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ–ХХI века»

29–30 марта 2023 г. в Ивановском государственном университете состоялась XXII международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ–ХХI века».

Конференция была организована Ивановским государственным университетом и Ивановским филиалом Института управления.

В конференции приняли участие 107 исследователей: ученые, священнослужители, сотрудники различных государственных и научных учреждений, аспиранты высших учебных заведений городов и регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Владимир, Кострома, Нижний Новгород, Липецк, Елец, Петрозаводск, Мурманск, Ярославль, Алтай, Башкирия, Забайкалье, Мордовия, Краснодарский край, Ставропольский край, Северный Кавказ, Сибирь, Урал, Татарстан, Чувашия и др.), а также зарубежных стран (Латвия, Беларусь, Казахстан).

На конференции обсуждались различные проблемы истории Русской Православной Церкви в контексте истории российского государства и общества ХХ – начала ХХI веков.  Материалы конференции были опубликованы к началу работы конференции и в настоящее время доступны в библиотеке университета.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

«Судьба мощей прп. Сергия Радонежского в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (протоиерей Алексий Марченко, д-р ист. наук, начальник отдела докторантуры, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия);

«Ценности патриотизма в молодежной среде» (Грошева И.А., канд. соц. наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин АНО ВО «Институт деловой карьеры», Тюменский филиал);

«К постановке проблемы взаимодействия церкви, общества и государства в России ХХ – начала XXI века»; (Павлюченков Н.Н., канд. филос. наук, доцент, старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва));

«Г.В. Флоровский о Родине и патриотизме» (Чикаева Т.А., канд. филос. наук, доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского художественно-промышленного института);

«Благотворительная и миссионерская деятельность святого праведного Иоанна Кронштадтского» (Черноперов В.Л., д-р ист. наук, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений, ИвГУ).

Состоялась содержательная дискуссия и обмен мнениями. Регламент проведения позволил собравшимся задавать вопросы докладчикам и сформулировать свою точку зрения в рамках прений по докладу. Участники конференции сошлись во мнении, что подобные научные форумы помогают сохранить традиции и вводят в академическую атмосферу молодое поколение ученых.

Оргкомитет конференции благодарит за поддержку ректорат Ивановского государственного университета и всех гостей конференции за отклик и интересные материалы в тематике конференции.

Подробности – см. в Программе 2023.