Научный семинар памяти проф. Е.В. Кудрика

27 марта ученые НИИ наноматериалов приняли участие в международном семинаре по химии макрогетероциклических соединений (ИГХТУ), посвященном памяти проф. д.х.н. Е. В. Кудрика.

В работе семинара с научными сообщениями и докладами приняли участие академик РАН, д.х.н. Койфман О.И., проф. Сорокин А.Б. (Институт катализа, Лион, Франция), проф. Руди ван Элдик (университет г. Нюрнберг, Германия), проф., д.х.н. Стужин П.А., проф., д.х.н. Исляйкин М.К., проф., д.х.н. Галанин Н.Е., проф., д.х.н. Усольцева Н.В. (ИвГУ).

Директор НИИН ИвГУ проф., д.х.н. Усольцева Н.В. посвятила свое выступление вкладу проф. Е.В. Кудрика в исследование жидкокристаллического состояния дискотических соединений – производных фталоцианина и порфиразина. За время активного сотрудничества проф. Е.В. Кудрика с учеными ПЛЖК–НИИН (А.И. Смирновой, Н.В. Жарниковой, В.В. Быковой, В.В. Соцким, Н.В. Усольцевой и др.) в 2000–2009 гг. было опубликовано14 совместных научных статей в изданиях Scopus и WoS, глава в монографии и 25 тезисов докладов, в т.ч. в материалах зарубежных конференций.

Семинар завершился личными воспоминаниями коллег об этом исключительно талантливом, безвременно ушедшем из жизни ученом.