Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

На фестивале «Мир русской поэзии»

На фестивале «Мир русской поэзии»

24 марта в «Точке кипения – ИвГУ» прошел фестиваль «Мир русской поэзии», организованный Центром русистики и международного образования для иностранных студентов. Поводом для проведения мероприятия стал Всемирный день поэзии, отмечаемый ежегодно 21 марта по решению ЮНЕСКО. Этот праздник – прекрасный повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации.

Темой фестиваля стал разговор о роли педагога и наставника в русской поэзии. Иностранные студенты подготовили 3 проекта. Учащиеся из Гвинеи-Бисау рассказали о формировании творческой личности Ю.М. Лермонтова, прочитали наиболее известные стихотворения поэта. Группа студентов из Конго познакомила аудиторию с творчеством детских поэтов и рассказала о значительной роли в воспитании маленького человечка литературы для детей. Вьетнамские студенты прочитали самые известные стихотворения об учителях.

Гостями праздника стали учащиеся татарской школы «Цыплятки». Они познакомили иностранных студентов с творчеством Мусы Джалиля.

Фестиваль продемонстрировал, что поэзия продолжает объединять людей со всех континентов.

Яндекс.Метрика