Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Сотрудничество ИвГУ с Университетом Едитепе выходит на новый уровень

Сотрудничество ИвГУ с Университетом Едитепе выходит на новый уровень

Завершился рабочий визит делегации ИвГУ в составе ректора университета А.А. Малыгина и проректора Н.Д. Сорокина в Университет Едитепе (г. Стамбул), с которым ИвГУ имеет многолетнюю историю дружбы и сотрудничества.

В ходе визита состоялись встречи с основателем и президентом Университета Едитепе Бедреттином Даланом (известным турецким политиком, первым мэром Большого Стамбула) и ректором Джанан Айкют Бинголь. Рабочие мероприятия также прошли с профильными проректорами, курирующими образовательную и международную деятельность, и руководителями отдельных подразделений вуза.

Была подписана дорожная карта сроком на ближайшие три года. Она предусматривает бесплатные для студентов обоих вузов формы академического сотрудничества. Так, кроме онлайн-курсов и встреч, в рамках краткосрочной академической мобильности будут организованы Курсы турецкого языка и культуры / русского языка и культуры соответственно. Получит развитие практика юридических студенческих школ наших университетов в области сравнительного правоведения.

Ректор ИвГУ пригласил руководство Университета Едитепе посетить с визитом наш город и принять участие в праздновании 50-летия основания Ивановского государственного университета.

Алексей Александрович отметил: «Мы имели возможность убедиться, что заложенные нашими старшими коллегами дружеские отношения с зарубежными партнерами крепки и нерушимы!  Дружба двух университетов началась со взаимодействия профессора Халука Кабаалиоглу с Юридическим факультетом ИвГУ. Пять лет назад по инициативе основателя и президента Университета Едитепе проф. Далана была образована кафедра русского языка и литературы – единственная кафедра русистики в частном турецком вузе. Коллеги из университета Едитепе отмечают с каждым годом рост интереса к русскому языку и культуре.

Будем всемерно способствовать развитию наших отношений, а студенты ИвГУ получают возможность участия во всех видах академической мобильности. Всё это укладывается в общую стратегическую линию сотрудничества, выработанную лидерами наших стран».

Яндекс.Метрика