Оценка проектов регионального конкурса «Большие вызовы» экспертами ИвГУ

21–22 марта 2023 года в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» прошла защита проектов в рамках регионального финала конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для школьников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

В финале участвовали учащиеся 7–11-х классов и 1–2 курсов колледжей из 17 муниципальных образований Ивановской области (Иваново, Кинешма, Кохма, Шуя, Тейково, Вичугского, Заволжского, Ильинского, Кинешемского, Лежневского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Тейковского, Савинского, Фурмановского, Шуйского муниципальных районов), успешно прошедшие заочную экспертизу проектов.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В экспертный состав конкурса от нашего университета были приглашены заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики, кандидат экономических наук, доцент Светлана Вадимовна Данилова, доцент кафедры информационных технологий и прикладной математики, кандидат экономических наук Арсений Юрьевич Журавлев и доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук Ирина Борисовна Агапова.

В этом году финал конкурса проходил по 10 тематическим направлениям: «Умный город и безопасность», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Современная энергетика», «Агропромышленные и биотехнологии», «Когнитивные исследования», «Генетика и биомедицина», «Нанотехнологии» – и другим.

На суд экспертного жюри были представлены очень интересные проекты, которые вызвали живой интерес не только экспертов, но и других участников. В ходе защит проектов ребятам дали ценные рекомендации по развитию их идей.

Все участники регионального этапа получили дипломы Департамента образования Ивановской области. Победителей и призеров включат в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (ГИР), что дает возможность претендовать на участие в программах и мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, работающих по модели «Сириуса».

Региональный конкурс проводится в соответствии с Соглашением ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций» с Образовательным Фондом «Талант и успех» от 01 ноября 2021 г. и Приказом Департамента образования Ивановской области №1290-о от 10.11.2022 г.

Благодарим Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» г. Иваново за сотрудничество – и желаем ребятам победы!