Ученые ИВГУ приняли участие в LI Международной научной филологической конференции имени Л.А. Вербицкой в Санкт-Петербургском государственном университете

С 14 по 21 марта 2023 года на базе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета прошла очередная, 51-я, Международная филологическая конференция имени Л.А. Вербицкой.

Работа конференции охватывала широкий круг филологических и прикладных вопросов и была организована по следующим направлениям:

1. Классическая филология, библеистика, неоэллинистика, балканистика.
  2. Культурная антропология и теоретические аспекты гуманитарных исследований.
  3. Междисциплинарные исследования (кино и текст, драматургия и театр).
  4. Русский язык как иностранный и методика его преподавания.
  5. Общее языкознание.
  6. Романо-германская филология.
  7. Русский язык и славистика.
  8. Методика обучения иностранным языкам и тестология.
  9. Федоровские чтения (актуальные проблемы переводоведения)

Ивановский государственный университет представили д-р фил. наук, профессор, в.н.с. НОЦ «Интеграция науки и образования» Вишневская Галина Михайловна, а также канд. фил. наук, доцент кафедры иностранных языков Лаврентьева Наталья Геннадьевна. Г.М. Вишневская приняла участие в работе секции «Орфоэпия: научное наследие Людмилы Алексеевны Вербицкой» с докладом на тему «Иноязычный акцент как феномен фонетической вариативности устной ненативной речи». Н.Г. Лаврентьева выступила с совместным докладом с канд. фил. наук, доцентом кафедры интенсивного изучения английского языка Ивановского государственного энергетического университета Е.В. Орловой на тему «Сторителлинг как инструмент развития дизайн-мышления в неязыковом вузе» на секции «Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков».

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных статей с регистрацией в РИНЦ.