Городская деловая игра «Мы против коррупции!»

Центром гражданского и патриотического воспитания «Высота» при поддержке управления образования Администрации города Иваново 17 марта 2023 года была проведена деловая игра «Мы против коррупции!» Организаторы ставили задачи развития активной гражданской позиции, нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям у подростков; содействия популяризации в молодежной среде государственной антикоррупционной политики, а также стимулирования мотивации антикоррупционного поведения.

Оценка результатов выполнения заданий осуществлялось компетентным жюри, которое возглавила первый проректор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ О.В. Кузьмина.

Деловая игра вызвала огромный интерес у учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Иванова. Пришлось даже досрочно прекратить прием заявок на участие в ней, поскольку их количество вышло за пределы норм, допустимых по регламенту. Всего в мероприятии приняло участие 28 команд.

Деловая игра проводилась в несколько этапов.

1-й этап: викторина-разминка (пословицы, поговорки и устойчивые выражения на антикоррупционную тематику).

2-й этап: интернет-опрос на платформе Google по истории коррупции России.

3-й этап: решение кроссворда на знание терминов антикоррупционного законодательства России.

4-й этап: творческий.

Победители игры определялись по рейтинговой системе. На каждом этапе выявлялся свой лидер с присуждением первого места. Победитель и призеры по итогам Деловой игры в целом были награждены грамотами управления образования Администрации города Иваново и кубками. Остальные команды получили благодарственные письма за участие.

Первое место было присуждено команде МБОУ СШ № 39; второе – МБОУ СШ № 2; третье место разделили команды МБОУ СШ № 20 и № 4, которые получили равное количество баллов.

Члены большинства команд показали высокий уровень знаний и сформированности антикоррупционного сознания.

Первый проректор, зав. кафедрой уголовного права и процесса О.В. Кузьмина