Подведены итоги конкурса, приуроченного ко Дню юриста

13 марта 2023 года на заседании ученого совета юридического факультета состоялось торжественное подведение итогов Научно-практического конкурса, приуроченного ко Дню юриста (организаторы: ООО фирма «НТЦ Консультант» и деканат юридического факультета ИвГУ).

В этом учебном году конкурс проводился в два тура: первый тур состоялся в декабре 2022 года и включал в себя задания по работе со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс». Победители этого этапа получают возможность войти в состав команды от юридического факультета ИвГУ для участия в региональном этапе конкурса «Образование и твоя будущая карьера» в апреле 2023 года.

Второй тур проходил в феврале 2023 года. На этом этапе участникам конкурса было предложено подготовить научно-исследовательскую работу в форме эссе по темам, определенным жюри конкурса. Тематика эссе была разнообразной, и каждый студент мог выбрать интересующую его проблему. Так, члены жюри (первый проректор ИвГУ Кузьмина О.В., заведующие кафедрами Исаева Н.В., Поцелуев Е.Л., Крутий Е.А., декан Соколова О.В., зам. декана Степанова И.Б. и старший преподаватель Васильева А.М.) предложили поразмышлять студентам над тем, вправе ли светское государство в лице его государственных органов учреждать (устанавливать) и присуждать ученые степени по теологии; о соотношении институтов освобождения от ответственности в связи с обстоятельствами непреодолимой силы и прекращения обязательства в связи с невозможностью исполнения, о проекте «Электронный судья», о целях наказания и др.

Победителей конкурса объявили Малинина Д.А., директор ООО фирма «НТЦ Консультант», а также Перелетова А., старший специалист по работе с персоналом ООО «НПО Консультант».

Среди студентов очной формы обучения бакалавриата призовые места по итогам первого тура (внутривузовского этапа конкурса «Образование и твоя карьера» на знание СПС «КонсультантПлюс») распределились следующим образом: на втором курсе 1-е место – Попкова К.С., которая набрала 194 балла из 200 возможных, 2-е место – Пронин П.А. (182 балла), 3-е место – Скотникова М.М. (180 баллов); среди студентов 3-го и 4-го курса: 1-е место – Куликова А.Р. (набрала максимально возможный балл – 200), 2-е место – Варава А.Н. (196 баллов), 3-е место – Бархударян А.А. (186 баллов).

Абсолютными победителями двух туров научно-практического конкурса (по результатам внутривузовского этапа конкурса «Образование и твоя будущая карьера» и оценивания эссе) стали: Скотникова М.М. (2-й курс) – 1-е место; Мальсагова А.Х. (3-й курс) – 2-е место; Куликова А.Р. (4-й курс) – 3-е место.

Желаем победителям и участникам конкурса дальнейших успехов и побед в научно-практической сфере!