Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Не стало Елены Аркадьевны Толстопятовой

Не стало Елены Аркадьевны Толстопятовой

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 14 марта 2023 года после тяжелой болезни ушла из жизни Елена Аркадьевна Толстопятова, замечательный искусствовед и музейный экспозиционер, многие годы трудившаяся в нашем университете.

Елена Аркадьевна Толстопятова родилась 14 апреля 1954 года в г. Иваново. В 1975 году она окончила филологический факультет ИвГУ по специальности «Учитель русского языка и литературы». В 1975–1976 гг. работала учителем русского языка и литературы в Бутовской 8-летней школе Комсомольского района Ивановской области.

Елена Аркадьевна Толстопятова значительную часть своей жизни отдала работе в Ивановском государственном историко-краеведческом музее и Ивановском областном художественном музее, пройдя путь от экскурсовода до заместителя директора по науке ИОХМ и став лучшим музейным экспозиционером Ивановской области.

В ИвГУ Елена Аркадьевна вернулась в 2004 году. Более 15 лет, до 31 сентября 2020 года, она заведовала историческим музеем нашего университета, но, конечно, круг ее обязанностей был намного шире.

Перейдя на работу в ИвГУ, Е.А. Толстопятова постаралась поднять на новый уровень и работу университетских музеев. Высокий профессионализм Елены Аркадьевны представлен в существующих ныне экспозициях Литературного музея и Археологического музея ИвГУ. Большую роль она сыграла также в сохранении архивов Музея истории ИвГУ и Молодежного театра им. В.В.Высоцкого (театра Р.М. Гринберг). Она была не только хранителем, экспозиционером, но и популяризатором музейно-архивного наследия ИвГУ, организатором и куратором выставок (в частности совместного проекта ИвГУ и ИОО ВТОО «СХР» «Свет России»), проводившихся также и за пределами стен университета.

В 2008 г. усилиями Л.Н. Матениной и Е.А. Толстопятовой была реконструирована экспозиция литературно-краеведческого музея «Писатели Ивановского края», обновлен ее дизайн. В процессе реконструкции было приобретено новое музейное оборудование, расширены экспозиционные комплексы о М.И. Цветаевой, К.Д. Бальмонте, А.А. Барковой, появились комплексы о связях с Ивановской землей Ф. М. Достоевского и Н. Саррот, о новых направлениях литературного процесса рубежа XX–XXI вв. (в том числе и о рок-поэзии), было выделено отдельное помещение для музея-кабинета М. А. Дудина, в котором размещены мемориальный комплекс (письменный стол, этажерка, кресло и др.), его личная библиотека, содержащая большое число книг с дарственными надписями, картины из его личного собрания, а также часть его архива.

Е.А. Толстопятова руководила выставочной деятельностью литературно-краеведческого музея, используя для этого как выставочные площадки университета, так и возможности сотрудничества с Ивановским областным художественным музеем (выставка, посвященная 100-летию со дня рождения М.А. Дудина), литературно-краеведческим музеем Константина Бальмонта городского округа Шуя (выставка «От Барковой до Непомнящего»), Ивановским отделением Фонда культуры России, Ивановским Домом национальностей – и др.

Энциклопедизм знаний, безупречный эстетический вкус, абсолютное владение всеми тонкостями искусствоведческого и музейного дела, поразительная глубина понимания самого феномена искусства и каждого экспонируемого произведения – это мог почувствовать каждый, кто оказывался посетителем вернисажей под ее руководством. Когда Елена Аркадьевна начинала говорить о художниках и картинах, зал восхищенно затихал – и эти незабываемые воспоминания теперь навсегда с нами…

Мы скорбим в связи с кончиной Елены Аркадьевны и выражаем глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой всем, кто ее знал.

Прощание с Еленой Аркадьевной Толстопятовой состоится 17 марта, в пятницу, с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале по адресу: ул. Багаева, 6Б.

Яндекс.Метрика