Встреча к 125-летию Н.П. Смирнова

13 марта, в день 125-летия писателя Н.П. Смирнова, прошла творческая встреча студентов 1–3-х курсов, обучающихся по направленности «Отечественная филология», с краеведом А.А. Гайдамак.

Анна Александровна увлекательно рассказала о непростом жизненном и творческом пути Н.П. Смирнова, редактора журналов «Новый мир» и «Охотничьи просторы» времен серебряного века русской литературы, политического ссыльного и фронтовика, познакомила с его поэтическим, прозаическим и эпистолярным наследием и обратилась к слушателям с призывом изучать творчество Н.П. Смирнова как одного из ярких и самобытных писателей Ивановского края.

Во встрече приняли участие писатель-краевед Е.Н. Закаменная, куратор Всероссийского краеведческого проекта «Н.П. Смирнов. Время и место», член Общественной палаты Ивановской области М.В. Хуснеева, зам. председателя Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России С.А. Гаврилов, д-р филол. н., доц. кафедры отечественной филологии ИвГУ О.С. Горелов.

Во вступительном слове зав. кафедрой отечественной филологии ИГН ИвГУ, д-р пед. н. проф. И.А. Сотова отметила большой вклад в изучение творческого наследия писателя Н.П. Смирнова известных литературоведов ИвГУ – проф. П.В. Куприяновского и проф. В.А. Смирнова и их учеников, а также семейную связь с писателем д-ра ист. н., проф. кафедры истории России В.С. Околотина (их бабушки были родными сестрами).