Профессор В.М. Тюленев представил уникальное издание на презентации книжной серии «Корпус христианских текстов и исследований» в Москве

10 марта 2023 года заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Тюленев Владимир Михайлович принял участие в проходившей в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве презентации книжной серии «Корпус христианских текстов и исследований», выпускаемой Центром изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии.

В ходе презентации было представлено подготовленное В.М. Тюленевым издание латинского текста и первого полного перевода на русский язык сочинения Флавия Кассиодора Сенатора «Наставления в науках божественных и светских» (562 г.). Издание может быть полезно не только слушателям духовных учебных заведений, но и любому читателю, интересующемуся историей христианской Церкви, культуры, вопросами сохранения и передачи книжного знания. Знакомство с трудом Кассиодора позволяет увидеть круг чтения италийских монахов середины VI в., принципы комплектования библиотеки, работы со Священным Писанием и с книгами вообще, наконец – попытку христианского интеллектуала создать на латинском Западе духовный и просветительский центр в условиях, когда античная эпоха уходила в прошлое и рождалась новая, средневековая цивилизация.