Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ открылась персональная выставка живописи Владимира Маяковского

В ИвГУ открылась персональная выставка живописи Владимира Маяковского

7 марта в рамках просветительского проекта ИвГУ и Ивановского отделения Союза художников РФ «Свет России» в читальном зале университета открылась персональная выставка живописи Владимира Маяковского «Иваново. Городская архитектура».

Отметим, что это уже не первая выставка известного художника в ИвГУ. Его картины хранятся в фондах университета. В новую, концептуальную, экспозицию вошли 24 работы, написанные в период с 2006 года по настоящее время в жанре архитектурного пейзажа.

Открывая выставку, проректор ИвГУ по молодежной политике и социальному развитию Н.Д. Сорокин отметил узнаваемость яркого и монументального стиля мастера. На его работах Иваново предстает «городом, в котором хочется жить».

Заслуженный художник России А.В. Климохин подчеркнул, что картины В.П. Маяковского очень органично вписываются в интерьер читального зала, и рассказал об этапах творческого пути художника.

В традиционной викторине, подготовленной организаторами, победу одержал писатель, наш выпускник Дмитрий Фалеев. Ему удалось правильно определить на одной из картин здание, на месте которого ранее располагалась часовня в честь Казанской иконы Божией Матери, – ивановский Главпочтамт. Призовыми конфетами он обещал в преддверии 8 марта поделиться с прекрасными дамами…

Поздравить Владимира Маяковского пришли коллеги и студенты с кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой. Так, Мария Миловзорова, говоря о чудесной способности искусства преображать действительность, поинтересовалась у художника, почему он любит писать наш город именно в зимнее время. Владимир Петрович ответил, что зимний пейзаж позволяет лучше разглядеть архитектуру. Дмитрий Фалеев задал вопрос о творческих планах. «Планов столько, что даже не знаешь, за какой браться», – откровенно признался В. Маяковский, заявив, что нарисовал еще не все памятники нашего города, поэтому цикл городских пейзажей непременно будет продолжать.

Поздравления и слова благодарности в адрес мастера прозвучали также от выпускников ИвГПУ. А нынешним студентам Владимир Петрович тут же дал совет посещать больше выставок и внимательно изучать работы художников, дизайнеров, так как это способствует профессиональному становлению и развитию. Сразу стало понятно, что Год педагога и наставника имеет к В.П. Маяковскому непосредственное отношение.

Отвечая на вопросы, Владимир Петрович сказал, что Иваново привлекает его как столица конструктивизма, что ему нравится сочетание разных архитектурных стилей. Также художник поблагодарил организаторов за приглашение к участию в проекте, подчеркнув, что «перед Леонардо да Винчи выступать ответственно, но приятно».

В завершение встречи проректор Н.Д. Сорокин, заметив, что художник много изображает БИМ, предложил Владимиру Маяковскому написать этот объект еще раз – в 2027 году, когда он превратится в межвузовский кампус. И Владимир Петрович от участия в эксперименте не отказался.

Яндекс.Метрика