Запущен проект, посвященный погружению в педагогическую профессию

Во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

2 марта 2023 года был запущен проект «Разговоры о важном в университете: погружение в педагогическую профессию». Партнерами Ивановского государственного университета в проекте выступили Университет непрерывного образования и инноваций и Центральная универсальная научная библиотека.

Целью проекта «Разговоры о важном в университете: погружение в педагогическую профессию» должна стать подготовка студентов к формированию ценностных установок (в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству), способствующих развитию умений строить коммуникацию, отношения в обществе, формированию здоровых, гармонично развитых личностей.

В рамках учебной практики (социально-педагогической) студенты 3-го курса ИвГУ направлений подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психология образования), 44.03.01 Педагогическое образование (Обучение иностранным языкам) студенты освоят компетенции в области проектирования и реализации воспитательного процесса в соответствии с современными требованиями.

Мероприятия проекта затрагивают важные педагогические темы. Особое внимание уделено воспитательному дискурсу в современной школе.

Дорожная карта проекта предполагает:

– Интерактив «Проектирование воспитательного события в школе и детском оздоровительном лагере»;

– Серию круглых столов:

• Внеурочная деятельность в школе в соответствии с обновленными ФГОС общего образования,
  • Проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном»,
  • Знакомство с деятельностью Российского движения детей и молодежи «Движение первых»: миссия, ценности, направления работы.

– Воркшоп «Воспитательное событие: креатив-лаборатория»;

– Библиокешинг «Этикет»;

– Интенсив «Бренды города Иваново».

Студентам – будущим педагогам-психологам, учителям английского языка – совместно с преподавателями ИвГУ (Мельниковой Е.В, Соловьевой Е.А.), специалистами Университета непрерывного образования и инноваций (Полывянной М.Т.), Центральной универсальной научной библиотеки предстоит подготовить и защитить образовательные проекты.