Сохранять память о локальной истории – это важно

Завершен еще один проект Института гуманитарных наук, поддержанный его директором С.А. Маник и реализованный студентами-историками (профиль обучения КИП).

В течение осени-зимы 2022–2023 уч. года на базе музея рода Яковлевых «ЯМузей» (г. Кинешма) была организована Мастерская по разработке культурно-образовательных программ, цель которой – вовлечь детей и подростков в темы исследования истории своего рода и сохранения семейной памяти.

Участники работали с удивительным человеком – Марией Мурашовой, наследницей рода Яковлевых, ярким профессионалом, увлеченным важным для всех делом, подвижником, способным показать личным примером, насколько интересна музейная работа.

Мастерская включала теоретические и практические занятия: слушали исследователей, научных сотрудников ведущих музеев страны (музей-заповедник «Царицыно», Государственный музей истории ГУЛАГа, Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»); вместе с ними разрабатывали проекты по работе с детьми трех возрастных категорий (семьи с детьми до 8 лет, дети с 8 до 14 лет, подростки и молодые взрослые с 14 до 22 лет). Каждый проект был направлен на интеграцию человека в мир музеев, расширение познания, творческое восприятие музеев.

Далее участники проекта посетили Москву, где прошли стажировку на базе музея-заповедника «Царицыно» и Государственного музея истории ГУЛАГа, в ходе которой прослушали лекции по работе с детьми, узнали про интерактивные возможности музеев, про сложности и преимущества работы. Участники отметили, что эта часть стажировки была полезна не только как профориентация, но и как кладезь практических навыков и знаний.

Результатом участия стала защита проектов. Три группы студентов с кураторами создали уникальные игровые и популяризирующие знание проекты. Для семей с детьми до 8 лет была «сконструирована» игра, в ходе которой можно не только изучить экспозицию «Я-Музея», но и пообщаться на тему семейных ценностей. Подростки и дети до 14 лет смогли прослушать в формате аудиогида историю семьи, трогательную и серьезную, трагичную и поучительную. Взрослые смогли попробовать себя в переосмыслении ценностей посредством творчества, приняв участие в мастер-классе от Кирилла Пискунова.

Стажировка была полезна, познавательна и уникальна. Вот как отзывается о ней Бологова Елизавета (4-й курс): «Участие в новом проекте – это всегда приобретение чего-либо. Новых знакомств, опыта, навыков, идей. Мастерская “ЯМузей” позволила мне выйти за рамки зоны комфорта и попробовать себя в непривычной лично для меня теме семейной истории.

На мой взгляд, самое важное в данной работе – присутствие не только теоретической части, но и выхода на практику. Нам удалось создать свои программы для разных целевых аудиторий города Кинешма и гостей. За несколько месяцев мастерской и стажировки был получен незабываемый опыт “мозгового штурма”, иногда нелегкого процесса создания продукта и общения с нашими наставниками.

По итогам работы хочется сказать, что крайне важно сохранять память о локальной истории, это поможет каждому идентифицировать себя с чем-то и ощущать себя причастным к истории всеобщей».